Всемирная казачья община
12 авг

12 августа в сторону Парижа двинулся конный поход из 23 донских казаков, потомков воинов, совершивших аналогичный поход 200 лет назад.

Hа чистопородных донских лошадях #казаки прошли тем же маршрутом, что войска атамана М.И. Платова в 1812-1813 году: Россия - Белоруссия - Польша - Литва - Германия - Франция. В то историческое время казачье войско выставило на войну 60 000 всадников, и каждый вел за собой «заводную» лошадь. Это было #единственное войско, дошедшее до Парижа и вернувшееся домой на своих лошадях, — настолько выносливы были их кони. #Донские лошади выводились специально для длительных переходов и славились своей выносливостью. Эта порода находится на грани исчезновения, её возрождение - была одна из задач похода.
Когда #донцы в униформе своих предков времён Наполеоновских войн вышли из автобуса и стали подниматься по крутой лестнице к храму Сакре-Кёр, разноязыкая толпа Монмартра ахнула. В синих рейтузах с красными лампасами, в синих мундирах, в высоких барашковых киверах с белыми султанами #казаки казались действительно выходцами из прошлого.
#Донцы преодолели три тысячи километров на рысаках знаменитой донской породы.
«Дайте мне двадцать тысяч казаков – и я завоюю весь мир». (#Наполеон)
"Конный поход "Москва – Париж 1812-2012".

12 августа в сторону Парижа двинулся конный поход из 23 донских казаков, потомков воинов, совершивших аналогичный поход 200 лет назад. - 945589206109

Комментарии

Комментариев нет.