Песни советского кино. "Александра" из картины Владимира Меньшова "Москва слезам не верит"

Два автора, две основных темы. Получился неофициальный гимн Москвы.

Песни советского кино. - 923887804685
В конце 1979 года состоялась премьера советской мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Музыку для этого фильма написал Сергей Никитин.
Песни советского кино. - 923887804173
Дмитрий Сухарев.

Владимир Меньшов, по словам Сергея Никитина, начинал работу над фильмом с другим композитором, но общего языка с ним не нашёл. Тогда ему и порекомендовали популярного в то время автора-исполнителя:

Я очень этим гордился, я же научный работник, не член Союза композиторов и вообще музыкального образования не имею. Фильм уже был смонтирован, не хватало музыки. Меньшов попросил сочинить песню, которая стала бы лейтмотивом картины. Я попросил его пригласить поэта Дмитрия Сухарева, что он и сделал.
Песни советского кино. - 923887803917
Никитин Сергей Яковлевич — автор песен, исполнитель (р. 1944, г. Москва).
В 1968 окончил Московский гос. университет. Выступает как певец-исполнитель собственных песен в дуэте с Татьяной Никитиной. Автор музыки к мульт- и кинофильмам. Наиболее известные песни: «Песня о маленьком трубаче», «Александра», «Диалог у новогодней елки», «Переведи меня через майдан», «Когда мы были молодые», «Резиновый ежик» и др.
Песни советского кино. - 923887804429
Из воспоминаний Дмитрия Сухарева:

Сначала режиссёру Владимиру Меньшову отрекомендовали музыканта Сергея Никитина, а он, в свою очередь, предложил мне написать стихи, потому что до этого мы часто работали вместе. Меньшов показал материал и дал нам полную свободу в творчестве. Первыми были написаны слова. Когда Никитин и Меньшов их увидели, очень удивились: при чём тут Александра, если это второстепенная героиня, а главная – Катерина? Но быстро привыкли. Я и сам не могу объяснить, почему выбрал имя Александра, это было интуитивно.
Меньшов попросил меня написать два куплета и припев. Но когда стал готовить титры, оказалось, что она [песня] мала по времени. Я дописать не мог, потому что в это время уехал в командировку в Венгрию, а мобильных тогда не было. Поэтому Никитин попросил дописать недостающие слова нашего общего друга Визбора. Когда я вернулся из-за границы, очень на него обиделся: что ж он пришёл в качестве соавтора в уже готовую песню? Но потом понял, что он действительно спас положение. Кстати, именно его припев про Садовое кольцо стал самым популярным. Народу он нравится больше, чем мои дубы и ясени. Ботаническая тема – это профессиональное. Меня и Никитин всегда ругал, что чуть ли не в каждом моем стихотворении – какие-нибудь семена или саженцы.
Песни советского кино. - 923887805709
В титрах в начале фильма поёт только Сергей Никитин, и последний куплет не звучит, зато в начале есть такие слова (в справочнике-песеннике о них почему-то забыли):

Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась,
Она горела столько раз, росла на золе.
Тянулось к небу дерево и только небу верило,
А кроме неба верило натруженной земле.

В конце второй серии мы слышим и Сергея, и Татьяну Никитиных, и именно здесь звучат последние куплет и припев.
Песни советского кино. - 923887806477
Кстати, вариант музыки к песне, который мы слышим в фильме, — не первый, а шестой! Предыдущую (пятую) версию Сергей Никитин не раз демонстрировал и рассказывал, что работать над этой композицией было нелегко.
Песни советского кино. - 923887805965
Ещё один любопытный факт, связанный с песней: после выхода фильма новорождённых девочек стали чаще называть Александрами. В рейтинге 1980 года это редко встречающееся женское имя поднялось с 53-го на 44-е место.

Кинокартина была очень популярна за рубежом. 150 стран купили её для проката, а в 1981 «Москва слезам не верит» была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Государственной премии СССР. Для американских гастролей Никитиных Дмитрий Сухарев написал английский вариант «Александры», а во Франции текст песни для фильма перевёл Пьер Сардье.
Песни советского кино. - 923887806733
  • Из кинофильмов - 'Москва слезам не верит' - Александра
Песни советского кино. - 923887806989
Песни советского кино. - 923887807245

Комментарии