Ингредиенты – лапша Чапчхэ: фунчоза – 170 гр, небольшая морковь – 1 шт., белый салатный лук – 1 шт., зеленый лук – 2 шт., постное филе говядины – 100 гр, грибы шиитаке – 4-5 шт. (можно заменить любыми другими грибами, например, шампиньонами или вешенками), свежий шпинат – 170 гр, соевый соус – 3 ст. ложки, сахар – 2,5 ст. ложки, кунжутное масло – 2 ст. ложки + для жарки, измельченный чеснок – 2 ч. ложки, жареные семена кунжута – 2 ч. ложки, соль, перец – по вкусу. Приготовление лапши Чапчхэ: В небольшой миске соединить все ингредиенты для соуса: соевый соус, сахар, кунжутное масло, измельченный чеснок и жареные семена кунжута. Хорошо перемешать до растворения сахара. Морковь нарезать тонкой длинной соломкой одинакового размера (около 5 см). Зеленый лук нарезать на куски аналогичной длины. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами. Говядину нарезать на тонкие полоски около 5 см в длину и смешать с 1 ст. ложкой приготовленного соуса. Сушеные грибы замочить так, чтобы они восстановили свой первоначальный объем. Нарезать на тонкие длинные полоски (около 1/2 см толщиной). Добавить 1 ст. ложку приготовленного соуса. Опустить шпинат в кипящую воду, бланшировать несколько секунд, слить воду и быстро залить холодной водой, чтобы остановить приготовление. Отжать, удалив избыток воды, и нарезать на тонкие полоски приблизительно 5 см длиной. Приправить солью и перцем по вкусу. В кастрюлю налить воду, довести до кипения и отварить лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке (обычно 6 — 7 минут). Промыть готовую лапшу в холодной воде и процедить. Нарезать готовую лапшу кухонными ножницами или ножом в длину около 15 см. Положить в большую миску, добавить 2 ст. ложки приготовленного соуса и перемешать. В большой сковороде с антипригарным покрытием обжарить лапшу на среднем огне до полупрозрачной и немного липкой консистенции (около 4 минут), постоянно помешивая. Вернуть обратно в миску. В сковороду добавить 1/2 ст. ложки кунжутного масла и обжарить лук до полупрозрачной консистенции на среднем огне, слегка посыпать солью и перцем. Когда лук будет почти готов, добавить зеленый лук и обжарить еще буквально несколько секунд. Переложить лук в миску с лапшой. В сковороде обжарить морковь в течение 1-2 минут, чтобы она чуть смягчилась. Важно не пережарить. Овощи должны быть хрустящими. Переложить морковь в миску с лапшой. Обжарить говядину и грибы вместе на сильном огне до готовности мяса, примерно 2 — 3 минуты. Также переложить в миску с лапшой. В миску добавить шпинат, вылить оставшийся соус. Перемешать чистыми руками. Подают чапчхэ в качестве основного блюда. Также чапчхэ можно подать как гарнир или выложить поверх риса. Остатки чапчхэ можно хранить в холодильнике, а перед подачей хорошо разогреть в микроволновой печи. Тогда лапша снова станет мягкой. Приятного аппетита!
Любимые рецепты
Лапша Чапчхэ — корейская кухня
Ингредиенты – лапша Чапчхэ:
фунчоза – 170 гр,
небольшая морковь – 1 шт.,
белый салатный лук – 1 шт.,
зеленый лук – 2 шт.,
постное филе говядины – 100 гр,
грибы шиитаке – 4-5 шт. (можно заменить любыми другими грибами, например, шампиньонами или вешенками),
свежий шпинат – 170 гр,
соевый соус – 3 ст. ложки,
сахар – 2,5 ст. ложки,
кунжутное масло – 2 ст. ложки + для жарки,
измельченный чеснок – 2 ч. ложки,
жареные семена кунжута – 2 ч. ложки,
соль, перец – по вкусу.
Приготовление лапши Чапчхэ:
В небольшой миске соединить все ингредиенты для соуса: соевый соус, сахар, кунжутное масло, измельченный чеснок и жареные семена кунжута. Хорошо перемешать до растворения сахара.
Морковь нарезать тонкой длинной соломкой одинакового размера (около 5 см). Зеленый лук нарезать на куски аналогичной длины. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами.
Говядину нарезать на тонкие полоски около 5 см в длину и смешать с 1 ст. ложкой приготовленного соуса.
Сушеные грибы замочить так, чтобы они восстановили свой первоначальный объем. Нарезать на тонкие длинные полоски (около 1/2 см толщиной). Добавить 1 ст. ложку приготовленного соуса.
Опустить шпинат в кипящую воду, бланшировать несколько секунд, слить воду и быстро залить холодной водой, чтобы остановить приготовление. Отжать, удалив избыток воды, и нарезать на тонкие полоски приблизительно 5 см длиной. Приправить солью и перцем по вкусу.
В кастрюлю налить воду, довести до кипения и отварить лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке (обычно 6 — 7 минут). Промыть готовую лапшу в холодной воде и процедить.
Нарезать готовую лапшу кухонными ножницами или ножом в длину около 15 см. Положить в большую миску, добавить 2 ст. ложки приготовленного соуса и перемешать.
В большой сковороде с антипригарным покрытием обжарить лапшу на среднем огне до полупрозрачной и немного липкой консистенции (около 4 минут), постоянно помешивая. Вернуть обратно в миску.
В сковороду добавить 1/2 ст. ложки кунжутного масла и обжарить лук до полупрозрачной консистенции на среднем огне, слегка посыпать солью и перцем. Когда лук будет почти готов, добавить зеленый лук и обжарить еще буквально несколько секунд. Переложить лук в миску с лапшой.
В сковороде обжарить морковь в течение 1-2 минут, чтобы она чуть смягчилась. Важно не пережарить. Овощи должны быть хрустящими. Переложить морковь в миску с лапшой.
Обжарить говядину и грибы вместе на сильном огне до готовности мяса, примерно 2 — 3 минуты. Также переложить в миску с лапшой.
В миску добавить шпинат, вылить оставшийся соус. Перемешать чистыми руками.
Подают чапчхэ в качестве основного блюда. Также чапчхэ можно подать как гарнир или выложить поверх риса. Остатки чапчхэ можно хранить в холодильнике, а перед подачей хорошо разогреть в микроволновой печи. Тогда лапша снова станет мягкой.
Приятного аппетита!