Как вырастить табак на даче.

Курить - вредно для здоровья, и лучше конечно же не курить. Но если курите, и бросать не планируете, и при этом любите садово - огородную деятельность, то данная заметка может быть для вас интересна.
Мы уже привыкли, что каждый год повышаются акцизы на табачные изделия. При этом качество самих "изделий" падает пропорционально росту цен на них. В результате покупаем химические палочки, по недоразумению называемые сигаретами, по космической цене.
Выход конечно есть. Можно бросить курить. Это полезно для здоровья и кошелька. А при отсутствии желания бросать, и наличии небольшого участка свободной земли во дворе, или на даче - можно вырастить свой табак.

Как вырастить табак на даче. - 910280490282
Как вырастить табак на даче. - 910280490026
Сам я выращиваю различные сорта табака уже 7 лет, и говорю со всей ответственностью - вырастить табак не так уж и сложно. В свой самый первый сезон я получил нормальный урожай, делал свои сигареты, сигары, возможно не все получилось как планировал, но в целом - доволен.
Выращивается табак через рассаду, по технологии - очень похоже на выращивание помидорной рассады, посев, пикировка, доращивание. Высадка в огород - тоже как и помидоры - когда появляется уверенность что больше не будет весенних ночных заморозков. Вообще табак и томат родственники, пасленовые.
Как вырастить табак на даче. - 910280489770
На стадии вегетации табак особого участия не требует, полив - по необходимости, слишком часто поливать табак не надо, табак любит воду, хорошо растет при интенсивном поливе, но вырастает пустой, слабый. Подкормки - по минимуму. Опрыскивание от вредителей - лично я только при появлении вредителей опрыскиваю, стараюсь использовать меньше химии. В зависимости от сорта кусты обычно бывают от полутора метров и выше. Часто выше двух метров. 
Как вырастить табак на даче. - 910280489514
Как вырастить табак на даче. - 910280489258
По мере созревания лист ломают, ориентируясь на признаки спелости - лист желтеет, центральная жила белеет, края листовой пластины обвисают, отламывается спелый лист от ствола с сочным хрустом. Хотя пожелтение - не обязательный признак, многие сорта не желтеют, их надо ломать, определяя спелость по признакам, которые я выше написал - края листа обвисают, ЦЖ белеет, отламывается с хрустом. Такие листья снимают зелеными, и томят (выжелчивают) до пожелтения всей листовой пластины.
Как вырастить табак на даче. - 910280489002
Работать с табаком - занятие интересное, выгодное. И хооби отличное. А сделанные лично сигары - отличный презент для друзей и знакомых. Вообще сигары отдельная тема, мне очень нравится работать с сигарными сортами, крутить сигары, подбирать интересные составы сигарной начинки. 
Как вырастить табак на даче. - 910280488746
Как вырастить табак на даче. - 910280488490
Раньше, деды наши растили махорочку и закручивали в газетку. С тех пор многое изменилось. Есть множество сортов табака прекрасно растущих у нас в стране, в большинстве регионов получится вырастить свой табак. Сорта только надо подбирать под климатические условия своего региона. 

В газетку тоже закручивать не надо. В продаже сейчас полно машинок для набивки сигарет, ценой от 200 рублей, множество марок различных гильз для самостоятельной набивки табаком - с фильтром и без фильтра, разной длины, толщины, с разными вкусами, с кнопкой и без кнопки.
Кому интересна данная тема, пишите в комментариях, отвечу на на вопросы, расскажу подробнее. В одной заметке всего не рассказать, и количество фото ограничено. Успехов всем, и отличных урожаев!
Как вырастить табак на даче. - 910280487978

Комментарии

  • 19 фев 2021 11:31
    Для Ростовской области много сортов подойдет, выбор сортов зависит от Ваших предпочтений, покрепче, послабее, для трубки, сигарет, или может сигары хотите делать
  • 19 фев 2021 11:39
    Хотел написать Вам, но профиль закрыт
  • 19 фев 2021 12:08
    Все верно . у   меня - махорка  . Тридцать лет борюсь . наверное пусть растет  может пригодится .
  • 19 фев 2021 12:23
    вырождается она постепенно
  • 19 фев 2021 12:24
    не люблю махорку за низкую урожайность, выращиваю, но не очень я к ней
  • 19 фев 2021 20:06
    А где и как листья досушивать правильно досушивать? А то у меня они все раскрошились.
  • 20 фев 2021 10:36
    Ну насчет урожайности у меня конкурентов нет  . от слова вообще  т. к . ни махорку  ни табак в  наших краях почему то не выращивают . по крайней мере я  не слышал .
  • 21 фев 2021 12:20
    Выращивают, выращивают )) отправлял в ваши края семена
  • 21 фев 2021 12:22
    я на чердаке сушу, потом в ящики лист складываю, картонные, хранить надо чтобы потом не отсырел, не пришлось досушивать постоянно
  • 21 фев 2021 12:49
    Ну не знаю . может быть . но в округе до Спасска махорку не выращивают . Иди поделись адресом .
  • Комментарий удалён.
  • 27 апр 2021 18:55

    Добрый день, заканчиваю сезон продаж семян табака. В данный
    момент действует акционное предложение - Набор начинающего табаковода - 8
    сортов семян табака.


    Стоимость «Набора
    начинающего» - 300 рублей + 200 рублей доставка по РФ = 500 РУБЛЕЙ


    Оплата на карту
    Сбербанка.


    СОРТА ВХОДЯЩИЕ В «НАБОР НАЧИНАЮЩЕГО»


    Burley 9


    Burley 21


    Герцеговина Флор


    Вирджиния


    Turkish Gold


    Флорида Суматра


    Гавана (классика)


    Бравый 200


    БОНУСОМ К ДАННОМУ
    НАБОРУ ИДУТ СЕМЕНА ТРЕХ СИГАРНЫХ СОРТОВ


    Гавана 142


    Черный Индийский


    Cuba
    4


    А ТАК-ЖЕ, В ПОДАРОК
    КАЖДОМУ ПОКУПАТЕЛЮ НАБОРА НАЧИНАЮЩЕГО - НАБОР УДОБРЕНИЙ ДЛЯ РАССАДЫ ТАБАКА,
    НАБОР СОБРАН НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, ПРОВЕРЕН МНОГОЛЕТНЕЙ ПРАКТИКОЙ, УДОБРЕНИЯ РАСФАСОВАНЫ
    НА ПОРЦИИ, ЕСТЬ ЧЕТКИЕ ИНСТРУКЦИИ – НА СКОЛЬКО ВОДЫ РАЗВЕСТИ, КОГДА
    ПОДКАРМЛИВАТЬ И Т.П.


    ССЫЛКА НА ПОДБОРКУ
    ИНФОРМАЦИИ ПО ТАБАКОВОДСТВУ – ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ, ТАБЛИЦЫ, ВИДЕО И
    Т.П.


    БЕСПЛАТНОЕ
    КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ НАБОРА НАЧИНАЮЩЕГО, НЕПОНЯТНО ЧТО ТО, НЕ
    ПОЛУЧАЕТСЯ  - ОБРАЩАЙТЕСЬ, ПИШИТЕ, ЧЕМ
    СМОГУ – ПОМОГУ, ПОДСКАЖУ, ПОСОВЕТУЮ.

  • 2 дек 2021 00:38
    Фотография
  • 2 дек 2021 11:40
    Спасибо большое вам за семена, у нас все получилось, вырастили,высушили, муж сам рубит, сделал сначала ручную машинку для набивки сигарет, а теперь ещё электрическую сделал. Муж очень доволен, и я рада,что хоть не химию курит, а натур-продукт.
  • 2 дек 2021 13:09
    спасибо, очень приятно, рад слышать Вас