⬛ «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие» (Иак.
1:26). «Благочестив» – очень ёмкое слово. Благочестие - это когда человек любит всё святое: целомудрие, трудолюбие, милосердие, смирение, покорность, кротость, мужество, терпение, всякую святость. Как пчёлка высасывает хоботком своим из каждого цветочка каплю нектара. Корень всех благ - это язык. Если кто-нибудь хочет совладать с собой и быть хозяином себе, сначала стань хозяином языка. Это общий закон для всех людей. На Востоке это всем известно. От языка жизнь, от языка смерть. «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37). Как ты с языком, так Господь с тобой. Если только мы сдержим свой язык: сплетни, слухи, клятвы, проклятия, матершину, анекдоты - это всё мы свернем и начнем правильно разговаривать, просто разговаривать правильно, или правильно молчать, - всё: глазки, ушки, сердечко, всё остальное нам подчинится. Если язык распустишь - начнёшь обжираться, обпиваться, блудить, гордиться, ссориться, драться, выпендриваться, получать по морде, бить по морде и поехали дальше и без конца вплоть до самоубийства или убийства. /Протоиерей Андрей Ткачев/
ПРАВОСЛАВНАЯ ЖЕНЩИНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
⬛ «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие» (Иак.
1:26).
«Благочестив» – очень ёмкое слово.
Благочестие - это когда человек любит всё святое: целомудрие, трудолюбие, милосердие, смирение, покорность, кротость, мужество, терпение, всякую святость. Как пчёлка высасывает хоботком своим из каждого цветочка каплю нектара.
Корень всех благ - это язык.
Если кто-нибудь хочет совладать с собой и быть хозяином себе, сначала стань хозяином языка.
Это общий закон для всех людей. На Востоке это всем известно. От языка жизнь, от языка смерть. «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37).
Как ты с языком, так Господь с тобой.
Если только мы сдержим свой язык: сплетни, слухи, клятвы, проклятия, матершину, анекдоты - это всё мы свернем и начнем правильно разговаривать, просто разговаривать правильно, или правильно молчать, - всё: глазки, ушки, сердечко, всё остальное нам подчинится.
Если язык распустишь - начнёшь обжираться, обпиваться, блудить, гордиться, ссориться, драться, выпендриваться, получать по морде, бить по морде и поехали дальше и без конца вплоть до самоубийства или убийства.
/Протоиерей Андрей Ткачев/