Давайте разберемся чем лучше подсвечивать рассаду.

✅Лампа накаливания
👎🏻Этот вариант можно сразу отбросить при выборе дополнительного освещения для рассады, поскольку обычная лампа накаливания не подойдет. Она обычно генерирует желтый и зеленый спектры, не влияющие на процессы вегетации растений.
👎🏻Другой немаловажный минус — сильный нагрев воздуха, что чревато ожогами ростков. Кроме того, подобные лампы недолговечны. Но зато обладают доступной ценой, что и подкупает зачастую неопытных огородников. Только экономии не будет, т.к. подобная лампа потребляет много энергии.
✅Фитолампа (фитолюминесцентная)
Фитолампа носит также название фитолюминесцентной лампы.
👍🏻Преимущества: экономичность; высокая эффективность; малый размер; максимальная схожесть с естественным светом; большой период работы (такая подсветка для рассады прослужит несколько лет);
безопасность использования.
👎🏻Недостатков совсем мало: излучение сиреневого цвета, что обычно людям не нравится (зато для растений такой спектр оптимален);
высокая стоимость.
Фитолампы не нагревают воздух, не вредят растениям. Кроме того, они надежны, а их работы хватит до 50 тысяч часов.
✅Люминесцентная лампа
👍🏻Основные достоинства люминесцентной лампы:
низкая цена; отсутствие выделения тепла; простая установка; удобный размер; безопасность использования.
☝🏻Люминесцентные лампы или лампы дневного света покрывают потребность ростков в синем спектре, но красный спектр практически не излучают. Поэтому для наилучшего роста ростков лампу накрывают фольгой, чтобы весь красный спектр шел напрямую растениям, а не впустую. Такие лампы не долговечны, примерно через 6 месяцев они светят хуже, но зато стоят довольно дешево.
👎🏻Из недостатков выделяют малую мощность (потребуется несколько ламп на небольшой участок), большое потребление энергии.
✅Энергосберегающая лампа
Энергосберегающая лампа прекрасно справится с малым участком рассады.
👍🏻Достоинства:
малое потребление энергии (зачастую ее называют экономкой); малая теплоотдача; длительный период эксплуатации.
👎🏻Есть и недостатки:
высокая стоимость в сравнении с другими видами; малая светлоотдача;
сложность в поиске устройства с нужным спектром излучения.
☝🏻К сожалению, чем дольше используется энергосберегающая лампа, тем более тусклым становится свет.
☝🏻🌿Для подсветки своих растишек я использую фитолампы и лампы дневного света, но считаю что солнышко не сможет заменить не одна лампа. Поэтому я стараюсь быстрее вытащить свою рассаду в теплицу под доп.укрытие прямо в ящиках.

Давайте разберемся чем лучше подсвечивать рассаду. - 899320541123

Комментарии

Комментариев нет.