Дело принципа💁🏻


Большая часть людей пользуется маркетплейсами, среди которых особенно популярен Wildberries🛍️ У Wildberries недавно появилось нововведение: теперь возврат некоторых товаров в случае отказа стал платным. Например, вы заказали джинсы👖, после примерки в пункте выдачи они вам не подошли и вы решили оформить возврат. За это вам нужно будет заплатить определенную сумму (она указана в приложении📱, как правило это 50-100 рублей).

Недавно, с этим маркетплейсом произошла интересная и принципиальная ситуация💁🏻

Мужчина заказал носки черного цвета, но при получении оказалось, что продавец ошибся и направил ему белые носки 🤷🏻‍♀️ мужчина оформил возврат, сотрудник Wildberries указал, что возврат связан с браком или с ошибкой комплектации.

Однако, маркетплейс все равно списал с покупателя 75 рублей за возврат товара🤷🏻‍♀️

Ранее в своем аккаунте мы писали про ответ Роспотребнадзора по поводу похожих ситуаций. Коротко - если потребитель возвращает некачественный товар, товар с браком или неверно отправленный продавцом товар, интернет-магазин не вправе🙅🏻‍♀️удерживать с покупателя деньги за доставку некачественного товара.

После герой нашей истории написал претензию📄, на которую получил ответ, что неверное вложение товара не подтверждено при его передаче и проверке на складе, хотя у мужчины имелись фотографии тех самых белых носков🧦

В итоге, деньги интернет-магазин не вернул, поэтому мужчина обратился в суд👩🏻‍⚖️

Суд вынес решение о том, что Wildberries допустило нарушение действующего законодательства. Маркетплейс не имел 🙅🏻‍♀️право удерживать денежные средства потребителя в счет обратной доставки при отказе от товара, который не соответствовал заказу.

Таким образом, суд👩🏻‍⚖️ удовлетворил иск мужчины и взыскал с ответчика в пользу истца 75 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 2 рубля 28 копеек, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя – 38 рублей 64 копейки и почтовые расходы, связанные с отправлением процессуальных документов, - 312 рублей 24 копейки.

Вот такая принципиальная история🤷🏻‍♀️ списывали ли у вас деньги на Wildberries, когда вам пришел неверный или бракованный товар?🤔

Дело принципа💁🏻 - 950117668102

Комментарии

Комментариев нет.