#ПодвигУчителя #Победа75#УчителяГероиВОВ Толстов Григорий Александрович - учитель, директор школ с.Мраморское и д.Кладовка, участник Великой Отечественной войны Григорий Александрович родился 16.02.1924 г. в Чувашской АССР. Призван в Красную армию в октябре 1942 года в возрасте 18 лет , в это время он уже работал учителем. Ушёл на фронт прямо с урока, положил мел, ученикам сказал:"Сегодня уроков не будет. Встретимся после Победы". Участвовал в боях на 3-м Украинском фронте. Многое пришлось пережить. Как вспоминает его дочь: "Был в окружении, в болотах, им сбрасывали хлеб в вещмешках, грызли мёрзлый, последствия - рак желудка". Служил радистом взвода управления полка, вел корректировку минометных установок. В наградных документах так описан его подвиг: "Радиотелефонист взвода управления полка -красноармеец Толстов Григорий Александрович 15 июля 1944 года районе города Питкяранта в период боев будучи на НП командира полка был направлен в порядок нашей пехоты для корректировки огня наших минометов. Товарищ Толстов в период всего боя отлично корректировал огонь минометов. Находясь под огнем противника, рация была повреждена осколком мины, Толстов тут же ее исправил и успешно продолжил корректировать огонь.С поставленной боевой задачей справился отлично." Григорий Александрович награжден медалью "За отвагу".
В мирное время закончил два факультета педагогического института, преподавал историю, обществоведение, заменял учителей немецкого при необходимости, был директором школы в д.Кладовка, затем в школе с.Мраморское. 1 сентября 1978 году провел школьную линейку и ушел в больницу, из которой вернулся в январе 1979, чтобы умереть дома. Умер в возрасте 54 лет. Ученики с теплотой и благодарностью вспоминают Толстова Григория Александровича, гордятся, что он был их учителем, наставником, другом. Помним!Гордимся!Наследуем!
#ПодвигУчителя #Победа75 - ПОЛЕВСКОЙ
Толстов Григорий Александрович
#ПодвигУчителя #Победа75#УчителяГероиВОВ
Толстов Григорий Александрович - учитель, директор школ с.Мраморское и д.Кладовка, участник Великой Отечественной войны
Григорий Александрович родился 16.02.1924 г. в Чувашской АССР.
Призван в Красную армию в октябре 1942 года в возрасте 18 лет , в это время он уже работал учителем. Ушёл на фронт прямо с урока, положил мел, ученикам сказал:"Сегодня уроков не будет. Встретимся после Победы".
Участвовал в боях на 3-м Украинском фронте. Многое пришлось пережить. Как вспоминает его дочь: "Был в окружении, в болотах, им сбрасывали хлеб в вещмешках, грызли мёрзлый, последствия - рак желудка". Служил радистом взвода управления полка, вел корректировку минометных установок. В наградных документах так описан его подвиг: "Радиотелефонист взвода управления полка -красноармеец Толстов Григорий Александрович 15 июля 1944 года районе города Питкяранта в период боев будучи на НП командира полка был направлен в порядок нашей пехоты для корректировки огня наших минометов. Товарищ Толстов в период всего боя отлично корректировал огонь минометов. Находясь под огнем противника, рация была повреждена осколком мины, Толстов тут же ее исправил и успешно продолжил корректировать огонь.С поставленной боевой задачей справился отлично."
Григорий Александрович награжден медалью "За отвагу".
Ученики с теплотой и благодарностью вспоминают Толстова Григория Александровича, гордятся, что он был их учителем, наставником, другом.
Помним!Гордимся!Наследуем!