Об этом сегодня в эфире «Биринчи радио» заявил замглавы «Кыргызкомура» Надырбек Бекжанов.
По его словам, сейчас к отправке в Бишкек готово сто тыс. тонн угля. Этот уголь будет продаваться населению. Чиновник рассказал, что ранее они опаздывали с загрузкой угля, но больше этого не будет. -Наш годовой план был 450 тыс. тонн угля, чтобы пройти ОЗП до конца года, до 600 тыс. тонн угля хотим довести добычу, - рассказал Бекжанов. По словам замглавы «Кыргызкомура», для всего Кыргызстана на осенне-зимний период нужно более 3 млн 150 тыс. тонн угля, из них для бишкекской ТЭЦ – 1 млн 650 тыс. тонн. Бекжанов отметил, что до конца октября будут вскрыты 80 тыс. тонн угля. -Как ранее сказали, перекупщики пользуются ситуацией. Мы понимаем свою ответственность и по возможности населению отгрузим 100 тыс. тонн угля. К сожалению, здесь не можем регулировать стоимость угля из-за вопроса доставки и отсутствия собственной топливной базы, - отметил Надырбек Бекжанов. Государственное предприятие «Кыргызкомур» занимается добычей угля на буроугольном месторождении «Кара-Кече» в Жумгальском районе Нарынской области.
Кундеми
Об этом сегодня в эфире «Биринчи радио» заявил замглавы «Кыргызкомура» Надырбек Бекжанов.
По его словам, сейчас к отправке в Бишкек готово сто тыс. тонн угля.
Этот уголь будет продаваться населению. Чиновник рассказал, что ранее они опаздывали с загрузкой угля, но больше этого не будет.
-Наш годовой план был 450 тыс. тонн угля, чтобы пройти ОЗП до конца года, до 600 тыс. тонн угля хотим довести добычу, - рассказал Бекжанов.
По словам замглавы «Кыргызкомура», для всего Кыргызстана на осенне-зимний период нужно более 3 млн 150 тыс. тонн угля, из них для бишкекской ТЭЦ – 1 млн 650 тыс. тонн. Бекжанов отметил, что до конца октября будут вскрыты 80 тыс. тонн угля.
-Как ранее сказали, перекупщики пользуются ситуацией. Мы понимаем свою ответственность и по возможности населению отгрузим 100 тыс. тонн угля. К сожалению, здесь не можем регулировать стоимость угля из-за вопроса доставки и отсутствия собственной топливной базы, - отметил Надырбек Бекжанов.
Государственное предприятие «Кыргызкомур» занимается добычей угля на буроугольном месторождении «Кара-Кече» в Жумгальском районе Нарынской области.