Само возникновение шахматной игры спрятано в сумерках древней истории.Многие страны по сей день оспаривают честь именоваться местом,где были изобретены шахматы.Существует много древних легенд о шахматах,одна из них приписывается некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную,на первый взгляд,награду;столько пшеничных зерен,сколько окажется на шахматной доске,если на первую клетку положить одно зерно,на вторую- два зерна,на третью четыре и т д.На последующие клетки кладем в два раза больше,чем на предыдущую. Оказалось,что такого количества зерна достаточно,чтобы заполнить хранилище объемом 180 км кубических. Так это было или не совсем,сказать сложно,но так или иначе родиной шахмат считается Индия. Не позже начала 6 века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра,родственная шахматам-чатуранга.Шествуя по миру,от индийцев к арабам,от арабов к персам и европейцам,игра постепенно приобретала свой современный вид.
Храбрая пешка
:Леонид Леонов
ЛЕГЕНДА О ВОЗНИКНОВЕНИИ ШАХМАТ.
За свое изобретение он попросил у раджи незначительную,на первый взгляд,награду;столько пшеничных зерен,сколько окажется на шахматной доске,если на первую клетку положить одно зерно,на вторую- два зерна,на третью четыре и т д.На последующие клетки кладем в два раза больше,чем на предыдущую.
Оказалось,что такого количества зерна достаточно,чтобы заполнить хранилище объемом 180 км кубических.
Так это было или не совсем,сказать сложно,но так или иначе родиной шахмат считается Индия.
Не позже начала 6 века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра,родственная шахматам-чатуранга.Шествуя по миру,от индийцев к арабам,от арабов к персам и европейцам,игра постепенно приобретала свой современный вид.