Заслуженный ветеран НГЛУ Владимир Лебедев стал дипломантом в номинации «Лучшая книга года» I Всероссийской премии Российского союза профессиональных литераторов!
❗ Награду Владимир Борисович получил накануне 2025 года за двухтомный сборник стихов «Не раскололись пустым орехом». В него вошли лирические и гражданские стихотворения, а также ёмкие четверостишия. 👆 Владимир Лебедев пишет стихи в течение долгого времени. Пять лет назад он был удостоен звания «Поэт года» уже будучи членом Российского союза профессиональных литераторов. ✨ Владимир Борисович Лебедев – заслуженный ветеран НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Поступил в наш Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне НГЛУ) в 1954 году. После 4 курса участвовал в освоении целины в СССР, а на 5 курсе получил Сталинскую стипендию. В 1959 закончил вуз с отличием и был принят на работу на кафедру немецкого языка. 💢 Владимир Борисович 53 года занимался преподавательской и научной деятельностью, причем 40 из которых были посвящены работе в Alma mater. В его преподавательской карьере примечателен эпизод 1971 года. В составе преподавательской группы Владимир Борисович находился в Дрездене, где преподавал русский язык. 💫 За время преподавательской и научной деятельности Владимир Лебедев написал несколько книг. Среди них – пособие по страноведению «Знакомьтесь: Германия!», книги по разговорной речи «Учитесь говорить кратко и точно» и «Говорит бегло». Самая крупная книга «Знакомьтесь: Германия!» переиздавалась 4 раза. Всего для вузов было издано 11 книг на русском и 10 книг на немецком языках за его авторством. 🌐 Работе в Лингвистическом университете ветеран посвятил книгу «Наш дом – иняз». Книга была издана в 2017 году к 100-летию НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Для её создания всего было привлечено 19 соавторов. В книге много воспоминаний и иллюстраций, а начало посвящено приветствию вузу, разным его подразделениям и коллегам в стихах. ❗ Сейчас Владимир Лебедев в свои 88 лет продолжает писательскую деятельность – параллельно с поэзией, ветеран НГЛУ занимается написанием рассказов и надеется на издание новых книг!
НГЛУ им.Н.А.Добролюбова
Заслуженный ветеран НГЛУ Владимир Лебедев стал дипломантом в номинации «Лучшая книга года» I Всероссийской премии Российского союза профессиональных литераторов!
❗
Награду Владимир Борисович получил накануне 2025 года за двухтомный сборник стихов «Не раскололись пустым орехом». В него вошли лирические и гражданские стихотворения, а также ёмкие четверостишия.
👆
Владимир Лебедев пишет стихи в течение долгого времени. Пять лет назад он был удостоен звания «Поэт года» уже будучи членом Российского союза профессиональных литераторов.
✨
Владимир Борисович Лебедев – заслуженный ветеран НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.
Поступил в наш Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне НГЛУ) в 1954 году.
После 4 курса участвовал в освоении целины в СССР, а на 5 курсе получил Сталинскую стипендию.
В 1959 закончил вуз с отличием и был принят на работу на кафедру немецкого языка.
💢
Владимир Борисович 53 года занимался преподавательской и научной деятельностью, причем 40 из которых были посвящены работе в Alma mater.
В его преподавательской карьере примечателен эпизод 1971 года. В составе преподавательской группы Владимир Борисович находился в Дрездене, где преподавал русский язык.
💫
За время преподавательской и научной деятельности Владимир Лебедев написал несколько книг. Среди них – пособие по страноведению «Знакомьтесь: Германия!», книги по разговорной речи «Учитесь говорить кратко и точно» и «Говорит бегло». Самая крупная книга «Знакомьтесь: Германия!» переиздавалась 4 раза. Всего для вузов было издано 11 книг на русском и 10 книг на немецком языках за его авторством.
🌐
Работе в Лингвистическом университете ветеран посвятил книгу «Наш дом – иняз». Книга была издана в 2017 году к 100-летию НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Для её создания всего было привлечено 19 соавторов. В книге много воспоминаний и иллюстраций, а начало посвящено приветствию вузу, разным его подразделениям и коллегам в стихах.
❗
Сейчас Владимир Лебедев в свои 88 лет продолжает писательскую деятельность – параллельно с поэзией, ветеран НГЛУ занимается написанием рассказов и надеется на издание новых книг!