В СССР 1970-х – 1980-х Челентано стал одной из немногих и самой яркой зарубежной кинозвездой.

«Блеф», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный» — эти картины шли с огромным успехом. Зрителей поражал такой необычный, но столь импозантный человек, который просто сиял от внутренней свободы. Она выражалась во всем: в его иронии и обаянии, в особой пластичности, за которую его прозвали «человеком на пружинах», и, конечно, в выборе музыкального материала — Челентано сочетал элементы рок-н-ролла, эстрады, танцевальной музыки и авторской песни.
На эту любовь артист ответил взаимностью! «Еще в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме топится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома, чтобы поговорить о том о сем. А за окном — снег. В доме потрескивают поленья в печи, и незримо присутствует мудрость».
В 1987 году артист доказал свою любовь и пошел на героический для себя поступок — он сел в самолет и прилетел в Москву представлять новый фильм. Дело в том, что у Челентано аэрофобия, хотя за прошедшие годы артист, по собственному признанию, поборол этот страх. Но тогда СССР стал чуть ли не первым местом, куда Челентано согласился лететь. Знаменитый «человек на пружинах» дал два концерта в Олимпийском, провел несколько дней в столице, а уже после распада Советского Союза много раз приезжал в страну, где его всегда ждут с большой охотой.
А какой ваш любимый фильм с Челентано?
16+

Комментарии