Фильмы перестройки не называли «культовыми», но если делать исключение, то для «Курьера» Карена Шахназарова.

Эта трагикомедия взросления дышала воздухом перестройки и вобрала в себя приметы нового времени. На экране показывали брейк-данс, за кадром звучал модный Херби Хэнкок, герой катался на скейте (точнее даже на пенни борде!), в камео играла шпана, собранная по милицейским участкам... Вспоминаем интересные факты о съемках и судьбе картины.
В основе «Курьера» — повесть самого Шахназарова, опубликованная в журнале «Юность» еще в начале 1980-х. Ставить ее должен был дебютант Андрей Эшпай. Но в тот момент материал «наверху» показался неоднозначным. Некоторое время спустя Шахназарову предложили взяться за постановку самостоятельно — он уже был автором нескольких успешных картин. Но главное, изменился дух времени — перестройка требовала новых героев.

Шахназаров сделал ставку на неизвестных «детей» и знаменитых «взрослых». Поэтому родителей и взрослых в фильме играют мастера — Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Владимир Меньшов. А вот подростки были преимущественно дебютантами. Фёдор Дунаевский (Иван) и Владимир Смирнов (Базин) до этого в кино не снимались. При этом своего Базина режиссер нашел в участке милиции, где Смирнов оказался за драку. А будущего Фёдора привела на пробы Анастасия Немоляева (Катя) — они одно время вместе учились в школе.
У всех трех подростков, включая Катю, судьба в кино в дальнейшем не сложилась: случайные роли, долгие паузы, новые карьерные пути. Трагически завершился путь Владимира Смирнова: при невыясненных обстоятельствах он погиб в 1990-е.
Шахназаров прислушивался к юным артистам, чтобы их образы вышли убедительнее. Дунаевский то и дело поправлял реплики Ивана, а Немоляева принесла на съемки одежду из собственного гардероба. Кстати, часть вещей принадлежали супруге Шахназарова Алёне Сетунской.
Фильм в первый год посмотрели 50 миллионов зрителей, он был удостоен госпремии имени братьев Васильевых, а по итогам опроса журнала «Советский экран» — «Курьер» был назван лучшей картиной года.

Смотрите по ссылке: 
https://okko.tv/movie/kurer

16+

Комментарии