Калининград, Россия

Приготовим нежнейший пирог с начинкой из капусты!

✔ Ингредиенты:
Для теста
- 700 г муки
- 80 г сливочного масла
- 80 г яиц
- 7 г дрожжей
- 40 г сахара
- 10 г соли
- 330 г питьевой воды
- растительное масло для смазывания
Для начинки
- 1 средний кочан капусты (1,2–1,3 кг)
- 6–8 крупных яиц
- 200 мл сливок жирностью 20%
- сливочное масло для смазывания
- 1 яйцо для смазывания
- соль
✔ Готовим:
- Для теста растопите и чуть остудите сливочное масло. Яйца взболтайте вилкой до однородности.
- Смешайте в большой миске муку с дрожжами, солью и сахаром до однородности. Влейте теплую (36–38 °С) воду, растопленное масло и яйца; смешайте при помощи вилки или ложки.
- Выложите смесь на рабочую поверхность и вымесите тесто, растягивая тесто нижней частью ладони и складывая пополам. Как только тесто станет гладким, соберите его в шар, смажьте растительным маслом и положите в миску. Накройте пленкой или полотенцем, поставьте в теплое место на 1 ч. Через час обомните тесто и оставьте еще на 20–30 мин.
- Для начинки тонко нашинкуйте капусту, удалив кочерыжку и толстые грубые листья. Получившуюся соломку разрежьте поперек на кусочки 2 см. Посолите капусту и помните ее руками.
- Сложите капусту в широкую кастрюлю с толстым дном, дайте полежать 5–10 мин., чтобы начал выделяться сок. Затем поставьте кастрюлю с капустой на средний огонь и закройте крышкой. Готовьте, время от времени перемешивая, 10 мин. Затем влейте в капусту сливки, перемешайте, готовьте без крышки, помешивая. Капуста должна стать мягкой, но не полностью готовой, это займет примерно 10 мин.
- Проверьте, не осталось ли в капусте жидкости. Если осталось – откиньте капусту на сито и оставьте на пару минут. Затем смешайте с вареными яйцами (порезать кубиком) и посолите, если нужно. Начинка должна остыть.
- Разогрейте духовку до 180 °С без конвекции, в режиме “верх-низ”. Разделите тесто на 2 части: 2/3 и 1/3. Каждую округлите, подкатайте в шар, оставьте под полотенцем на 10–15 мин.
- Раскатайте большую часть теста в тонкий пласт, выложите в большую форму для пирога так, чтобы края свисали. Выложите начинку.
- Раскатайте меньшую часть теста в тонкий пласт, накройте начинку. Соедините края нижнего и верхнего пластов теста и прочно защипните. Накройте пирог полотенцем и дайте расстояться 20 мин.
- Смажьте пирог яйцом, проделайте дырочки для выхода пара. Выпекайте в центре духовки до румяной корочки, примерно 25 мин. Горячий пирог смажьте сливочным маслом, накройте листом пергамента и полотенцем, дайте немного остыть.
❤ Приятного аппетита!
#рецептрадов #рецептпирога #рецепт #пирогскапустой #капустныйпирог #калининград

Приготовим нежнейший пирог с начинкой из капусты! - 942182298134

Комментарии

Комментариев нет.