Хотим вам предложить связать крючком тканое полотно в клетку. Вяжется быстро, вариантов применения море — это и пальто, жилет, юбка, сарафан, сумка и так далее. К тому же комбинации цветов бесконечны. Ну, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Нам потребуется:
- пряжа; - крючок; - ножницы.
Шаг 1. Выбираем пряжу (у нас шерсть с акрилом трех цветов). Шаг 2. Берем крючок и набираем цепь из воздушных петель. Шаг 3. Далее вяжем филейную сетку: столбик с накидом, 1 воздушная, столбик с накидом, 1 воздушная, и так далее. Вот теперь надо посчитать, сколько клеточек связать: число пустых клеточек должно ровно делиться на количество цветов! В нашем случае на 3. Вяжем первым цветом 12 клеточек и 4 ряда (чтобы клетка получилась ровной). Шаг 4. Далее меняем цвет и вяжем ещё по четыре ряда каждым. Шаг 5. Ну вот, основа полотна готова! Шаг 6. Теперь берем и попеременно вставляем нити (в 4 сложения) в дырочки. Соблюдая очередность цветов, которая была при вязке. Шаг 7. Концы желательно выводить в одной стороне квадрата. Шаг 8. Ровняем ножницами бахрому. Дальше все зависит от вашей фантазии! Кстати, не обязательно полотно делать в клетку, можно в полоску, можно однотонное, можно в кирпичик, можно в крапинку... Да и с выбором пряжи поиграть можно бесконечно!
Умелые ручки!
Вяжем крючком «тканое полотно» в клетку.
Нам потребуется:
- пряжа;
- крючок;
- ножницы.
Шаг 1. Выбираем пряжу (у нас шерсть с акрилом трех цветов).
Шаг 2. Берем крючок и набираем цепь из воздушных петель.
Шаг 3. Далее вяжем филейную сетку: столбик с накидом, 1 воздушная, столбик с накидом, 1 воздушная, и так далее. Вот теперь надо посчитать, сколько клеточек связать: число пустых клеточек должно ровно делиться на количество цветов! В нашем случае на 3. Вяжем первым цветом 12 клеточек и 4 ряда (чтобы клетка получилась ровной).
Шаг 4. Далее меняем цвет и вяжем ещё по четыре ряда каждым.
Шаг 5. Ну вот, основа полотна готова!
Шаг 6. Теперь берем и попеременно вставляем нити (в 4 сложения) в дырочки. Соблюдая очередность цветов, которая была при вязке.
Шаг 7. Концы желательно выводить в одной стороне квадрата.
Шаг 8. Ровняем ножницами бахрому. Дальше все зависит от вашей фантазии! Кстати, не обязательно полотно делать в клетку, можно в полоску, можно однотонное, можно в кирпичик, можно в крапинку... Да и с выбором пряжи поиграть можно бесконечно!