История городецкой игрушки насчитывает как минимум полтора века.
Сейчас познакомиться с историей городецкой игрушки можно в музее "Городецкий пряник". Работы городецкого резчика Сергея Соколова расскажут об этом народном городецком искусстве. А искусство это – светлое, наивное и все про счастье! Имеется три вида городецкой игрушки. «Один ее вид берет начало от балбешек середины IХ века. Согласно Далю «балбешка» - это «чурбашек», «чурка», «болвашек». Такой чурбашек раскалывали пополам. Получалось поленце, плоское спереди и полукруглое сзади. На его ровной поверхности ножом создавали контур фигуры. Заднюю часть обстругивали но не шлифовали. Переднюю часть раскрашивали. Эти куклы-балбешки чаще всего изображали «барынь», «нянек» и кормилиц». А еще котов и петухов. Главным средоточием промысла являлось село Курцево. В более-менее крупных размерах этот промысел существовал недолго. Уже в начале ХIХ века топорно-щепная балбешка не выдержала конкуренции фабричной игрушки, а также кустарной игрушки из Сергиева Посада и правобережной части Балахнинского уезда (современный Чкаловский район). В 1922 г. центром бывшего Балахнинского уезда стал Городец. Естественно игрушки сделанные в правобережной части уезда, в Новинках, Леденцове, Телячьеве (запряжки коней, «колески»-каталки) в искусствоведческой среде тоже стали называть «городецкими». А во второй половине ХХ века с легкой руки Аристарха Евстафьевича Коновалова эти «тройки», «кони в упряжи», каталки стали делаться уже в самом Городце. Это и есть второй вид Городецкой игрушки. Особого искусства в изготовлении таких вещичек достиг Тимофей Федорович Краснояров из Курцева. Кроме того, этот мастер разработал уникальные движущиеся композиции с использованием музыкальной шкатулки. Это уже третий тип городецкой игрушки. Сергей Соколов освоил все три его ипостаси. Начал с топорно-щепной балбешки. Параллельно Сергей Федорович научился делать игрушки в стиле Тимофея Красноярова, на колесиках. Потом Соколов стал разгадывать секрет знаменитых движущихся игрушек Тимофея Красноярова, в которых есть ручка, которая вращает деревянный круг, спрятанный внутри игрушки. «В 2010 году Соколов представил свои шедевры на выставке «И дерево расскажет сказку…» в музее "Дом графини Паниной" в Городце. Творить сказку мастер продолжает и дальше. В игрушке он по-настоящему нашел себя». Из статьи «Путь мастера из Городца». Автор Ф.А. Селезнев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России и краеведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Городецкие музеи
История городецкой игрушки насчитывает как минимум полтора века.
Сейчас познакомиться с историей городецкой игрушки можно в музее "Городецкий пряник".
Работы городецкого резчика Сергея Соколова расскажут об этом народном городецком искусстве. А искусство это – светлое, наивное и все про счастье!
Имеется три вида городецкой игрушки.
«Один ее вид берет начало от балбешек середины IХ века. Согласно Далю «балбешка» - это «чурбашек», «чурка», «болвашек». Такой чурбашек раскалывали пополам. Получалось поленце, плоское спереди и полукруглое сзади. На его ровной поверхности ножом создавали контур фигуры. Заднюю часть обстругивали но не шлифовали. Переднюю часть раскрашивали. Эти куклы-балбешки чаще всего изображали «барынь», «нянек» и кормилиц». А еще котов и петухов. Главным средоточием промысла являлось село Курцево.
В более-менее крупных размерах этот промысел существовал недолго. Уже в начале ХIХ века топорно-щепная балбешка не выдержала конкуренции фабричной игрушки, а также кустарной игрушки из Сергиева Посада и правобережной части Балахнинского уезда (современный Чкаловский район).
В 1922 г. центром бывшего Балахнинского уезда стал Городец. Естественно игрушки сделанные в правобережной части уезда, в Новинках, Леденцове, Телячьеве (запряжки коней, «колески»-каталки) в искусствоведческой среде тоже стали называть «городецкими». А во второй половине ХХ века с легкой руки Аристарха Евстафьевича Коновалова эти «тройки», «кони в упряжи», каталки стали делаться уже в самом Городце. Это и есть второй вид Городецкой игрушки.
Особого искусства в изготовлении таких вещичек достиг Тимофей Федорович Краснояров из Курцева. Кроме того, этот мастер разработал уникальные движущиеся композиции с использованием музыкальной шкатулки. Это уже третий тип городецкой игрушки.
Сергей Соколов освоил все три его ипостаси. Начал с топорно-щепной балбешки. Параллельно Сергей Федорович научился делать игрушки в стиле Тимофея Красноярова, на колесиках. Потом Соколов стал разгадывать секрет знаменитых движущихся игрушек Тимофея Красноярова, в которых есть ручка, которая вращает деревянный круг, спрятанный внутри игрушки.
«В 2010 году Соколов представил свои шедевры на выставке «И дерево расскажет сказку…» в музее "Дом графини Паниной" в Городце. Творить сказку мастер продолжает и дальше. В игрушке он по-настоящему нашел себя».
Из статьи «Путь мастера из Городца».
Автор Ф.А. Селезнев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России и краеведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского.