1) Спеть наизусть №512 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин часть№1 2) Спеть с листа №126 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин 3) Спеть гамму Ля мажор ( натуральный вид ) вверх. В ЛЯ мажоре спеть аккорды: Т6- Д4\3- Т5\3- S6\4 - S6\4(г)- Т5\3 4) В тональности Ля мажор спеть все большие и увеличенные интервалы с разрешением (б. 2 на IVст.; ув.4 на IVст. и VIст.; ув.2 на VIст.) 5) От ноты «до-диез» спеть. Д 6\5 с разрешением в мажор и минор. От ноты «ре» спеть м.7 и разрешить в минор. От ноты «соль» спеть М 6\4 вверх; от ми-бемоль ч.4 вниз. 6) Определить на слух. 7) Исполнить романс или песню с аккомпанементом Билет №2 1) Спеть мелодию наизусть №504 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин Часть1» 2) Спеть с листа №175 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин 3) Спеть гамму До минор гармонический вверх и вниз. В До миноре спеть аккорды Т5\3- S6\4- Т5\3- ум. ДVII\7 -Т5\3. 4) В тональности ДО минор спеть все малые и уменьшенные интервалы с разрешением (м7 наVст.; ум5 на VIIст. и на IIст.; ум7 на VII ст.) 5) Спеть от ноты «Ля» б2 с разрешением в мажор и минор. Спеть от ноты «ДО» Д7 с разрешением в мажор. Спеть от ноты «Ля» спеть Б5\3 вверх. 6) Определить на слух. 7) Исполнить песню или романс с аккомпанементом. Пример экзаменационных билетов по сольфеджио (7кл.) средней сложности: Билет №1 1) Спеть наизусть мелодию №624 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин Часть1 2) Спеть с листа №206 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин 3) Спеть гамму Си мажор гармонический вид вверх и вниз. Спеть в Си мажоре золотой ход валторн. 4) В Си мажоре спеть с разрешением ум5\3 (наVIIcт. и на IIст.); м7( на V ст. и VII ст. ); Д2 с разрешением 5) От ноты « Си –бемоль» спеть ув4 с разрешением ( в 4 тональности); от ноты « РЕ- диез» спеть ум7 с разрешением. От ноты «ДО» спеть МДVII\7 c разрешением. 6) Определить на слух аккордовую цепочку в ладу и отдельные интервалы и аккорды вне лада 7) Исполнить романс с аккомпанементом. Билет №2 1) Нижний голос спеть, а верхний голос сыграть на фортепиано №200 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин часть 2 2) Спеть с листа №236 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин 3) Спеть гамму Си бемоль минор мелодический вид 4) В Си бемоль миноре спеть все большие и увеличенные интервалы с разрешением; уменьшенный вводный септаккорд с разрешением через Д 6\5 5) От ноты «СОЛЬ-диез» спеть ум5 с разрешением (в 4 тональности) От ноты «МИ-бемоль» спеть б6,сделать энгармоническую замену и разрешить в мажор и минор От ноты «ЛЯ» спеть М 6\4 вниз и определить где этот аккорд будет субдоминантой 6) Определить на слух отдельные интервалы и аккорды вне лада 7) Исполнить романс с аккомпанементом
Сольфеджио Землянская ДШИ
:Елена Татаринцева
Билет№1
1) Спеть наизусть №512 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин часть№1
2) Спеть с листа №126 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин
3) Спеть гамму Ля мажор ( натуральный вид ) вверх. В ЛЯ мажоре спеть аккорды: Т6- Д4\3- Т5\3- S6\4 - S6\4(г)- Т5\3
4) В тональности Ля мажор спеть все большие и увеличенные интервалы с разрешением (б. 2 на IVст.; ув.4 на IVст. и VIст.; ув.2 на VIст.)
5) От ноты «до-диез» спеть. Д 6\5 с разрешением в мажор и минор. От ноты «ре» спеть м.7 и разрешить в минор. От ноты «соль» спеть М 6\4 вверх; от ми-бемоль ч.4 вниз.
6) Определить на слух.
7) Исполнить романс или песню с аккомпанементом
Билет №2
1) Спеть мелодию наизусть №504 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин Часть1»
2) Спеть с листа №175 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин
3) Спеть гамму До минор гармонический вверх и вниз. В До миноре спеть аккорды Т5\3- S6\4- Т5\3- ум. ДVII\7 -Т5\3.
4) В тональности ДО минор спеть все малые и уменьшенные интервалы с разрешением (м7 наVст.; ум5 на VIIст. и на IIст.; ум7 на VII ст.)
5) Спеть от ноты «Ля» б2 с разрешением в мажор и минор. Спеть от ноты «ДО» Д7 с разрешением в мажор. Спеть от ноты «Ля» спеть Б5\3 вверх.
6) Определить на слух.
7) Исполнить песню или романс с аккомпанементом.
Пример экзаменационных билетов по сольфеджио (7кл.) средней сложности:
Билет №1
1) Спеть наизусть мелодию №624 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин Часть1
2) Спеть с листа №206 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин
3) Спеть гамму Си мажор гармонический вид вверх и вниз. Спеть в Си мажоре золотой ход валторн.
4) В Си мажоре спеть с разрешением ум5\3 (наVIIcт. и на IIст.); м7( на V ст. и VII ст. ); Д2 с разрешением
5) От ноты « Си –бемоль» спеть ув4 с разрешением ( в 4 тональности); от ноты « РЕ- диез» спеть ум7 с разрешением. От ноты «ДО» спеть МДVII\7 c разрешением.
6) Определить на слух аккордовую цепочку в ладу и отдельные интервалы и аккорды вне лада
7) Исполнить романс с аккомпанементом.
Билет №2
1) Нижний голос спеть, а верхний голос сыграть на фортепиано №200 учебник «Сольфеджио» Калмыков и Фридкин часть 2
2) Спеть с листа №236 учебник «Чтение с листа» Г. Фридкин
3) Спеть гамму Си бемоль минор мелодический вид
4) В Си бемоль миноре спеть все большие и увеличенные интервалы с разрешением; уменьшенный вводный септаккорд с разрешением через Д 6\5
5) От ноты «СОЛЬ-диез» спеть ум5 с разрешением (в 4 тональности)
От ноты «МИ-бемоль» спеть б6,сделать энгармоническую замену и разрешить в мажор и минор
От ноты «ЛЯ» спеть М 6\4 вниз и определить где этот аккорд будет субдоминантой
6) Определить на слух отдельные интервалы и аккорды вне лада
7) Исполнить романс с аккомпанементом