Музей рассказал рецепт знаменитого яблочного пирога Вульфов

Говорят, что пирог шарлотка была придумана в Англии, чтобы использовать зеленые и кислые яблоки, которые плохо вызревали в туманном климате. Королева Шарлотта поручила придворному повару испечь пирог, который и получил имя в её честь. Такова легенда, а вот сотрудники ВИЭМ предлагают испечь яблочный пирог по классическому старинному рецепту Вульфов, чья усадьба была в селе Берново Тверской области.
Яблочный пирог, к слову, является визитной карточкой многих стран и городов : Венский яблочный, штрудель, американский пай, голландские яблочные панкейки.... Тверская область не исключение 😉
"Весь Ваш яблочный пирог.... "-вот так шутливо, в лёгкой манере Александр Сергеевич Пушкин подписывает одно из своих писем для Анны Петровны Керн.
Что имел в виду поэт, навсегда останется недосказанным, однако, есть версия, что классик упоминает в письме знаменитый кулинарный шедевр Вульфов, которым угощали Пушкина в Тригорском.
Этот десерт так и назвали - "Яблочный пирог Вульфов".
Предлагаем вам погрузиться в атмосферу галантного века, буквально, не выходя из кухни, вместе с рецептом знаменитого пирога, который мы подобрали специально для вас.
Сохраняйте, чтобы не потерять☺
📍Вам понадобится :
Слоеное тесто - 500 г
Сметана средней жирности - 400 г
Мед - 100 г
Яйцо куриное - 2 шт.
Яблоко - 5 шт.
Сливочное масло - 50 г
Корица по вкусу.
Как приготовить яблочный пирог Вульфов:
1. Раскатать слоеное тесто, выложить в форму для выпекания.
2. Очистить яблоки от кожуры, порезать небольшими дольками, карамелизировать на сливочном масле с добавлением меда и корицы. Как только яблоки станут мягкими, снять с огня и дать остыть.
3. Отдельно взбить сметану с двумя яйцами, добавить яблоки в получившуюся массу.
4. Выложить яблочно-сметанную массу на тесто, завернуть края, чтобы у пирога образовался бортик.
5. Пирог выпекать при температуре 200С около 30-40 минут.
#культурная_программа #гостиница_пожарских #осеньвмузее #вмузейвсейсемьей #виэм #виэм_афиша #культурарф #министерствокультурырф #торжок
По материалам vk.com/viemusei

Музей рассказал рецепт знаменитого яблочного пирога Вульфов - 942252086032

Комментарии

Комментариев нет.