Боярышник – разнообразие сортов и видов

На протяжении всего лета очень декоративно выглядит боярышник благодаря изящным кустам, ароматным соцветиям и эффектным, очень полезным ягодам. Всего род насчитывает более 300 видов, каждый из которых, в свою очередь, имеет большое разнообразие видов и сортов. В наших странах выращивают около 50 видов этого кустарника или деревца. Сорта плодового и одновременно высокодекоративного растения различаются по своим декоративным качествам, по размеру и окраске плодов, окрасу листвы и коры. Одни сорта очень урожайны, а другие высокодекоративны. Однако все растения этого рода одинаково неприхотливы, отличаются засухоустойчивостью, морозоустойчивостью и светолюбивы. Какие же есть виды боярышника, которые можно выращивать в наших климатических условиях?
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213580601

Кроваво-красный или же сибирский боярышник

Этот сорт в дикой природе произрастает в таежных зонах Сибири и территории Дальнего Востока. Чаще всего этот вид можно увидеть по опушкам, на очень влажных приречных зонах. Предпочитает проницаемые и глубоко увлажненные земли. В садовой культуре вид выращивают с 1822 года.

При выращивании боярышника сибирского на приусадебном участке из него формируют компактный куст или изящное деревце высотой до 5-6 метров. Колючки у этого сорта очень редкие, но достаточно длинные – до 5 см. Листва очень темного, сочного зеленого окраса с верхней стороны и очень светлые снизу. Длина листа до 10 см.

Боярышник сибирский или же кроваво-красный заметно отличается от остальных сортов бурой корой и очень блестящими, почти пурпурно-коричневыми длинными ветками. Щитки-соцветия сорта достигают в диаметре 5 см, состоят из белоснежных, достаточно крупных цветков с очень яркими, пурпурными пыльниками. Начинает этот вид цвести в конце мая, и продолжает свое цветение до конца июня. Ягоды этого сорта кроваво-красные, за что дерево и получило свое название. В плодах-ягодах находится три-четыре косточки и съедобная, очень вкусная мучнистая мякоть. Созревание ягод начинается в конце летнего периода.

Этот сорт морозостоек и абсолютно неприхотлив. Опытные садоводы с успехом выращивают и формируют из этого сорта практически не проходимые живые изгороди, высаживают в небольших группах.

Если выращивать данный сорт из семян, то он начнет плодоносить только на 7 год жизни. Примечательно, что пыльцу этого вида растения Мичурин использовал для опыления обычной рябины, и в итоге был получен сорт рябина гранатная со сладкими, совершенно без горечи, вкусными ягодами.

Обыкновенный или же колючий боярышник

Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213596985
Этот сорт очень красив во время цветения. Представляет собой деревце или же кустарник, порой достигающий в высоту 3-4 метров. Крона у сорта очень густая, с многочисленными острыми колючками, хотя у культурных форм колючки могут отсутствовать. Листья боярышника колючего длиной до 4 см, белые цветки собраны в щитки-соцветия. Начинает цвести этот вид уже в мае. Плоды боярышника колючего слишком мелкие, круглые, красные, с высокими вкусовыми качествами, начинают созревать уже к сентябрю.
В дикой природе данный сорт произрастает на территории Закарпатья, в Калининградской области, в Скандинавии, на территории Западной Европы.
На небольших приусадебных участках чаще выращивают гладковатую форму боярышника колючего, достигающую в высоту 3 метра. Растение отличается зимостойкостью, хорошо растет в средней и южной полосе. Достаточно теневынослив, очень засухоустойчив, к почвам совершенно не требователен – может расти даже на каменистой земле.

Боярышник перистонадрезанный

Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213615417
В садовой культуре данный сорт выращивают с 19 века. Произрастает в основном во влажных долинах рек, встречается в нижней части горных массивов в регионах Приамурья и еще Приморья. Встретить этот сорт боярышника можно также на территории Китая и Кореи. Очень часто боярышник перистонадрезной растет в подлеске дубняка, в зарослях различных кустарников.

Боярышник перистонадрезной представляет собой деревце высотой до 6 метров или же кустарник. Розовые цветки деревца собраны в поникающие соцветия-щитки. Крона деревца густая и раскидистая, кора темно-серого цвета. У боярышника этого сорта нет колючек или их довольно мало. Узнать сорт можно по красивым листьям ярко-зеленого цвета, которые довольно крупные. Плоды боярышника перистонадрезного ярко-красного цвета, усеянные маленькими бородавочками белого цвета. Цветет сорт в июне, плоды созревают к сентябрю. Деревце начинает плодоносить с шестилетнего возраста.

Растение светолюбиво, любит увлажненный, питательный грунт. Вид очень устойчив к значительным понижениям температуры воздуха, что позволяет выращивать его в культуре практически повсеместно.

Растения этого сорта прекрасно переносят пересадку, поддаются стрижке, могут расти и развиваться в условиях загазованного города. Всхожесть семян очень низкая – всего лишь 10%, поэтому размножают боярышник перистонадрезной черенкованием или корневыми отпрысками. Деревце очень декоративно на протяжении всего сезона и широко используется в дизайне садов и парков. Этот сорт считается самым декоративным.

Боярышник однокосточковый или однопестичный

Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213624377
Этот вид произрастает в России и в кавказском регионе, в некоторых регионах Азии. В садовой культуре данный сорт выращивают с 1880 года. По своим признакам сорт близок к колючему виду, но отличается от него более быстрым ростом, крупными цветками розового цвета и неприхотливостью. Живет боярышник однопестичный примерно 2-3 века.

Боярышник этого сорта представляет собой деревце 3-6 метров в высоту, хотя в благоприятных условиях дерево может достигать и 12 метров в высоту. Побеги у деревца голые, старые ветви приобретают буровато-серый оттенок. Колючек у этого сорта очень мало, и они до 1 см в длину. Соцветия боярышника однокосточкового состоят из 10-18 цветков. Плоды круглые, до 1 см в диаметре, только с одной косточкой. В плодоношение дерево вступает с 6 года жизни. Для выращивания этого сорта в культуре было отобрано множество декоративных форм. Есть виды, цветущие на протяжении всего лета, с махровыми цветками насыщенного красного или белого цвета.

«Петушья шпора» или же шпорцевый боярышник

Этот вид в дикой природе встречается очень часто на территории США в северной части. Произрастает в основном в глубоко увлажненных речных долинах, на крутых склонах, по лесным опушкам. В садовой культуре этот вид выращивают очень давно – с 1656 года.
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213649721
Боярышник шпорцевый представляет собой очень раскидистый кустарник или же деревце, порой достигающее в высоту 12 метров. Этот сорт самый высокий среди всех сортов боярышника. Крона у дерева широкая, с поникающими ветвями, с многочисленными длинными (до 10 см) колючками, которые напоминают шпору петуха. Листья у этого сорта кожистые, голые, удлиненные, до 10 см, осенью приобретают пурпурный оттенок. Цветки боярышника шпорцевого крупные, до 2 см, собраны в щитки. Весной дерево очень декоративно – крупные цветки покрывают крону. Летом боярышник шпорцевый тоже красив – привлекает внимание сочная листва, а осенью дерево эффектно смотрится из-за яркого цвета листьев. Плоды боярышника шпорцевого могут иметь окраску от слабой зеленоватой и до тускло-красной. Ягоды созревают в сентябре и держатся на дереве почти всю зиму.
Этот сорт очень быстро растет, прекрасно переносит засуху, растет даже в условиях загазованного города. Стрижку дерево переносит очень плохо. Этот сорт часто используют для создания живых, практически не проходимых изгородей.

Боярышник зеленомясый

Этот сорт чаще растет в виде раскидистого кустарника, намного реже в виде изящного, небольшого деревца. В высоту сорт может достигать 4-6 метров. На старых ветках деревца и на стволе кора имеет сероватый цвет. Молодые побеги темно-пурпурные, колючки деревца достигают в длину 1,5 см. Листья сверху слегка опушенные, снизу очень густо опушенные. Цветет сорт белоснежными цветками, которые собраны в соцветия-щитки. На фоне белоснежных лепестков цветков выделяются темные, почти черные пыльники тычинок. Очень интересны плоды деревьев этого сорта – шаровидные, черного цвета, с зеленоватой мякотью, очень хорошего вкуса.
Сорт обильно цветет, имеет густо облиственную крону, яркую окраску листьев, что выглядит очень декоративно. Боярышник зеленомясый очень часто используют в озеленении парков и приусадебных участков, создают из него живые изгороди. Сорт неприхотлив.

Боярышник мягковатый

Главное преимущество этого вида – это крупные, с сочной, мучнистой мякотью, очень вкусные плоды. Этот вид – это представитель типичной американской флоры. Предпочитает в дикой природе увлажненную почву склонов, опушек северной части США и Канады.

Этот вид представляет собой деревце высотой порой достигающее 8 метров. Крона густая, шатровидная. Молодые побеги имеют сочную зеленую окраску, а старые пепельно-серый цвет. На дереве много колючек до 8 см длиной. Молодая листва вида сильно опушенная. Осенью листья приобретают красно-бурый оттенок. Крупные цветки вида собраны в соцветия-щитки по 10-15 штук. Этот вид вступает в плодоношение с шестилетнего возраста.

Вид очень декоративен весь сезон – густая крона, довольно крупные цветки делают его желанным обитателем любого сада или парка. Крона прекрасно поддается формированию и этот сорт прекрасно подходит для формирования живых ограждений.

Боярышник крупнопыльниковый

В естественных условиях данный вид произрастает на в США в северной части. Обитает на склонах с богатой, питательной почвой, в которой много извести. Встречается также в странах Прибалтики, на Украине, в европейской зоне России.
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213683001
Этот вид просто незаменим для формирования по-настоящему непроходимых живых ограждений, так как имеет очень острые и крепкие колючки, порой длиной до 12 см. Вид представляет собой деревце до 5 метров в высоту с очень густой кроной. Кора старых веток и ствола имеет сероватый оттенок, побеги имеют каштановую окраску. Листва темно-зеленая, сочная, блестящая, на нижней части слегка опушенная. Осенью листья окрашиваются в красноватые, пурпурные и желтые тона, что выглядит очень декоративно.

Цветет сорт белоснежными цветками до 2 см диаметром, которые собраны в соцветия-щитки. Начинается цветение с конца мая и продолжается до начала июня. Сорт высокоурожайный и дает много ягод ярко-красного окраса с темно-желтой, очень вкусной мякотью. Листва очень долго держится на деревьях и на ее фоне очень эффектно смотрятся красные плоды.

Предпочитает в культуре освещенные солнцем участки, хотя выносит и легкую полутень.

Этот сорт просто незаменим для формирования живых ограждений, очень декоративно смотрится во время цветения и также в период созревания ягод.

Боярышник понтийский

Этот вид растет в азиатских регионах и на Кавказе. Кустарник или изящные, тонкие деревца образуют заросли на склонах, обитают даже на каменистых почвах. Хорошо вид растет по берегам горных речек. Может расти на высоте 2000 метров в горах. Отличается повышенной засухоустойчивостью.
У этого вида очень развита корневая система, и поэтому его часто используют для озеленения и укрепления склонов. Сорт растет очень медленно, продолжительность жизни до двух веков. В высоту деревце вырастает до 5 метров.

Сорт отличается светолюбивостью, очень хорошо переносит зной и засуху. Боярышник понтийский очень декоративен – раскидистая крона, сизо-зеленые, красивые, сочные листья, крупные цветки белого окраса привлекают много внимания. Плоды довольно крупные, очень вкусные, мясистые, желтого цвета.

Боярышник приречный

Представляет собой данный вид небольшое изящное деревце или же кустарник, достигающий в высоту до 6 метров. В природе произрастает на территории Северной Америки на склонах. У нас в России этот вид встречается не часто.

Вид имеет темно-зеленые, сочные листья, цветет мелкими цветочками до 1 см размером. Цвести и плодоносить начинает с восьмого года жизни. Всхожесть семян слишком низкая – всего лишь 7%. Предпочитает освещенные участки, а также почвы, хорошо увлажненные. К составу почвы совершенно не требователен.

Боярышник Арнольда

В естественных условиях данный сорт произрастает в северной части США. По своим биологическим данным близок к сорту мягковатый. Отличается от него лишь более толстыми побегами, листьями более округлой формы. Ягоды данного вида ярко-карминовые. Плоды созревают рано, и очень быстро опадают. Мякоть ягод на вкус кисловатая. В плодах содержится три-четыре косточки.

Если выращивать данный сорт из семян, но растение начнет набирать силу только с 4-5 года жизни. Первое цветение при выращивании из семян будет только на 5-6 году жизни. При надлежащем уходе деревце достигнет своего предела в высоту через 25 лет. Продолжительность жизни 2-3 века.
Данный вид хорошо зимует в наших климатических условиях, к составу почв не требователен, переносит засуху.

Это далеко не все сорта боярышника, которые выращиваются в культуре. Обязательно посадите это деревце на своем участке, ведь оно очень красиво и неприхотливо, а его плоды очень полезны.
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213748025
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213747769
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213747513
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213747257
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213747001
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213746745
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213746489
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213746233
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213745977
Боярышник – разнообразие сортов и видов - 938213745721

АВТОР
Наталья Кулькова

Комментарии

Комментариев нет.