🏊 Девятиклассник из Барнаула спас тонущую на озере девушку
🌊 Учащийся барнаульского лицея №121 Никита Горячев бросился на крик тонущей на озере в Казенной Заимке девушки и спас её. 🏞️ На прошлой неделе Никита с другом проводили время на берегу озера в Казенной заимке в Барнауле. В семь часов вечера ребята уже начали собираться домой. Вдруг раздался отчаянный крик: «Помогите!». 16-летний парень, не задумываясь, бросился в воду. 💬 «Сын проходил курсы по оказанию первой помощи, но как вытаскивать из воды тонущих людей его не учили, действовал по наитию», – рассказывает Ольга Горячева, мама школьника. 💬 «Девушка 25-27 лет уже стала тонуть. Я слышал про случаи, когда утопленники хватаются за спасающих и тянут с собой на дно, побаивался этого, – вспоминает Никита. – Стал разговаривать, успокаивать, в тот же момент обхватил ее под руку одной рукой, другой греб. Девушка сказала, что переплыла с другого берега, поплыла обратно и вдруг обессилела. Когда мы плыли, она пыталась второй рукой подгрести, но это уже давалось ей с большим трудом». ✅ Отметим, что Никита Горячев в свои 16 лет имеет первый взрослый разряд по китайским боевым искусствам, является призером российских соревнований, играет на гитаре, разрабатывает свой бренд одежды. Теперь ко всем этим достижениям в его жизни прибавился подвиг спасения человека. 🔎 Источник: https://www.alt.kp.ru/daily/27709.5/5097923/
Министерство образования и науки Алтайского края
🏊 Девятиклассник из Барнаула спас тонущую на озере девушку
🌊 Учащийся барнаульского лицея №121 Никита Горячев бросился на крик тонущей на озере в Казенной Заимке девушки и спас её.
🏞️ На прошлой неделе Никита с другом проводили время на берегу озера в Казенной заимке в Барнауле. В семь часов вечера ребята уже начали собираться домой. Вдруг раздался отчаянный крик: «Помогите!». 16-летний парень, не задумываясь, бросился в воду.
💬 «Сын проходил курсы по оказанию первой помощи, но как вытаскивать из воды тонущих людей его не учили, действовал по наитию», – рассказывает Ольга Горячева, мама школьника.
💬 «Девушка 25-27 лет уже стала тонуть. Я слышал про случаи, когда утопленники хватаются за спасающих и тянут с собой на дно, побаивался этого, – вспоминает Никита. – Стал разговаривать, успокаивать, в тот же момент обхватил ее под руку одной рукой, другой греб. Девушка сказала, что переплыла с другого берега, поплыла обратно и вдруг обессилела. Когда мы плыли, она пыталась второй рукой подгрести, но это уже давалось ей с большим трудом».
✅ Отметим, что Никита Горячев в свои 16 лет имеет первый взрослый разряд по китайским боевым искусствам, является призером российских соревнований, играет на гитаре, разрабатывает свой бренд одежды. Теперь ко всем этим достижениям в его жизни прибавился подвиг спасения человека.
🔎 Источник: https://www.alt.kp.ru/daily/27709.5/5097923/