17 января 1920 г.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров в связи с разгромом основных сил контрреволюции (Колчак, Деникин, Юденич) постановили отменить смертную казнь (расстрел) как высшую меру наказания, кроме прифронтовых местностей.
ВЦИК и СНК 17 января 1920 г. постановили:


«Отменить применение высшей меры наказания (расстрела), как по приговорам Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и Верховного при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете трибуналов».
11 мая 1920 г. вышло уточняющее Постановление ВЦИК и СТО «Об объявлении некоторых губерний на военном положении», которое предоставило губернским революционным трибуналам право определения меры репрессии.
В период Гражданской войны к смертной казни трибуналами было приговорено из числа всех ими осужденных:

в 1919 г. — 14%,
в 1920 г. — 11%,
в 1921 г. — 5%,
в 1922 г. — 1%.

СПРАВКА:
28 октября 1917 года, после установления советской власти, смертная казнь была отменена II Всероссийским съездом Советов. Однако, в связи с принятием постановления СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 года, смертная казнь была восстановлена: она применялась к лицам, которые входили в белогвардейские организации, а также имели отношение к заговорам и мятежам.
***
26 мая 1947 года в СССР отменена смертная казнь, однако, в январе 1950 года «по многочисленным просьбам трудящихся» смертную казнь вернули, как меру наказания для изменников Родины, шпионов и диверсантов. В 1954 году «высшая мера» распространилась и на лиц, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах.
Великая страна СССР,

Комментарии

Комментариев нет.