17 января 1947 г.

«Правда» опубликовала следующее сообщение Военной Коллегии Верховного Суда СССР:
«Военная Коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело по обвинению арестованных агентов германской разведки, главарей вооруженных белогвардейских частей в период гражданской войны атамана Краснова П. Н., генерал-лейтенанта белой армии Шкуро А. Г., командира «Дикой дивизии» генерал-майора белой армии князя Султан-Гирей Клыч, генерал-майора белой армии Краснова С. Н. и генерал-майора белой армии Доманова Т. Н., а также генерала германской армии, эсэсовца фон-Панвиц Гельмута в том, что по заданию германской разведки они в период Отечественной войны вели посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооруженную борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР.

Все обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях.
В соответствии с п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила обвиняемых Краснова П. Н., Шкуро А. Г., Султан-Гирей, Краснова С. Н., Доманова Т. И. и фон-Панвиц к смертной казни через повешение.
Приговор приведен в исполнение».
***
В мае 1945 г. Краснов и Шкуро попали в плен. Первоначальный допрос пленных проводил зам. командующего Донским казачьим корпусом генерал-майор М. Ф. Малеев. Он сказал:

«Вы.. Клялись, давали честное офицерское слово не воевать против нас. И что же? Продались немецким империалистам, дважды наступали на Царицын. И Гитлеру служили верой и правдой. У вас вон погоны из той же канители, что и у нацистских генералов».
16 января 1947 года закончился суд над пособниками нацистов. Вечером того же дня военные преступники были казнены.
Великая страна СССР, Суд над генералом Красновым Шкуро и др. предателями

Комментарии

Комментариев нет.