17 января 1960 года десантную баржу с четырьмя советскими бойцами унесло в Тихий океан.

Четыре парня 49 суток мужественно боролись и со стихией, и с голодом, и с жаждой.Они не потеряли человеческого достоинства и победили. Вот имена героев: Анатолий Крючковский, 21 год, Филипп Поплавский, 20 лет, Иван Федотов, 20 лет, Асхат Зиганшин, 21 год.
Спасла отважную четверку береговая охрана США, а об их одиссее был поставлен художественный фильм, который так и назывался — «49 дней».

В начале 1960 года на Дальнем Востоке случилась невероятная история, получившая резонанс во всем мире. В СССР первые сообщения о самоходной танкодесантной барже Т-36, которую унесло в Тихий океан, и о четырех военнослужащих, находившихся на ее борту, появились только 12 марта. Происшествие же случилось во время зимнего шторма 17 января. Старшему экипажа — младшему сержанту Асхату Зиганшину — был 21 год, рядовым Анатолию Крючковскому, Филиппу Поплавскому и Ивану Федотову — по 20.

Как четверо советских моряков провели 49 дней в океане без едыЭкипаж баржи должен был недалеко от о.Итуруп, известного прибрежным мелководьем, принимать груз у подходивших к острову морских судов. Поэтому «плоскодонки», соединенные между собой тросами и бочками, использовались для выхода в море к точкам приема. Сезон штормов временно останавливал все работы, поэтому к 15 января шесть барж и 10-дневный неприкосновенный запас из воды и продуктов были, как положено, выгружены на берег. Но подошло запоздавшее судно, и две баржи вышли в море. Работы рассчитывали провести максимум за три дня. Однако утром 17 января разразился сильнейший шторм, оторвавший баржу Т-36. Попытки экипажа пришвартоваться или выбросить судно на берег не увенчались успехом. Ветер погнал баржу в открытое море, связь прервалась. Были организованы поиски, но когда обнаружили обломки и спасательный круг с пометкой «Т-36», решили, что баржа утонула. Родным отправили уведомления о том, что их сыновья пропали без вести…
Дрейф по Тихому океану продолжался 49 дней, пока американский самолет, вылетевший с авианосца «Кирсардж», не заметил дрейфующее судно с воздуха. Это было чудо.
Ниже документальная запись «Сильнее океана». 1960 год. Из фонда Гостелерадио
«Запись, которую мы сегодня предлагаем вашему вниманию, тоже чудо. Вы увидите четверых солдат, поразивших воображение американцев своей стойкостью и дисциплиной. Они расскажут о своем дрейфе и о том, как им удалось выжить. Это одна из самых старых пленок времен советского телевидения», — комментируют запись в Гостелерадио.

Комментарии

Комментариев нет.