ПАМЯТНИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ: ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА
🔨Строительство каменного Михаило-Архангельского храма в южной слободе Острогожска, именуемой Пески, на месте существовавшего с 1699 года деревянного храма, завершилось в 1775 году. В 1782 году были освящены приделы: правый – во имя Владимирской иконы Божией Матери, левый – во имя пророка Илии. В начале XX века была выстроена новая колокольня с боковыми приделами. ⏳В годы гонений на Церковь храм закрыли. В 1947 он был открыт, и с того времени богослужения не прерывались. Капитальный ремонт и реставрация храма начались в 2003 году. 🏦Архитектура Михаило-Архангельского храма представляет собой уникальное сочетание стилей: барокко – ядро храма, русский стиль – декор фасадов трапезной, приделов и алтарной части, и классицизм – колокольня, выполненная в эклектическом стиле. Храм имеет крестообразную форму («корабль») высотой 25 метров и трехъярусную колокольню высотой 42 метра, увенчанную одним куполом. В 1995 году храм был признан памятником архитектуры федерального значения. Материалы из сети Интернет
Управление по охране ОКН Воронежской области
ПАМЯТНИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ: ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА
🔨Строительство каменного Михаило-Архангельского храма в южной слободе Острогожска, именуемой Пески, на месте существовавшего с 1699 года деревянного храма, завершилось в 1775 году. В 1782 году были освящены приделы: правый – во имя Владимирской иконы Божией Матери, левый – во имя пророка Илии. В начале XX века была выстроена новая колокольня с боковыми приделами.
⏳В годы гонений на Церковь храм закрыли. В 1947 он был открыт, и с того времени богослужения не прерывались. Капитальный ремонт и реставрация храма начались в 2003 году.
🏦Архитектура Михаило-Архангельского храма представляет собой уникальное сочетание стилей: барокко – ядро храма, русский стиль – декор фасадов трапезной, приделов и алтарной части, и классицизм – колокольня, выполненная в эклектическом стиле. Храм имеет крестообразную форму («корабль») высотой 25 метров и трехъярусную колокольню высотой 42 метра, увенчанную одним куполом. В 1995 году храм был признан памятником архитектуры федерального значения.
Материалы из сети Интернет