Комментарии
- 20 мая 2024 16:20Я-Нина Мануш (Григоровская)Спасибо, Даша! Многое переписала себе в тетрадь- ЗАПОМНИТЬ этот кладезь информации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 20 мая 2024 19:58Елена Капнина
️
- 20 мая 2024 20:24Людмила Ананьевна (Насонова)Очень интересно🤔
, спасибо Даша
️
️
- 24 мая 2024 14:53Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
ответила Людмиле Ананьевне (Насоновой)
Всегда пожалуйста! - 24 мая 2024 14:53Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
ответила Я-Нине Мануш (Григоровской)
На здоровье, дорогая!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
Субпродукты в рационе: 6 преимуществ, питательные вещества, выбор и принципы употребления
Всем привет!
Тема этого выпуска: «Субпродукты.Быть или не быть?»Субпродукты - это еда, максимально богатая витаминами, минералами и другими ценными питательными веществами.
Каждая их разновидность может похвастаться гораздо большим содержанием полезных веществ, чем обычное мясо.
Например, в говяжьей печени содержится в 50 раз больше витамина В12, а еще это абсолютный рекордсмен по фолиевой кислоте.
Интересно, что субпродукты в стандартном европейском рационе сегодня практически не встречаются, их покупают, разве что, для домашних животных. И очень зря.
Люди очень много теряют.
Кстати, традиционная китайская медицина высоко ценит субпродукты, а ведь ей можно доверять.
Самые распространенные субпродукты:
1. Печень.Говяжья, так и куриная/индюшиная и т.д. - подойдет любая. При невысокой калорийности содержит рекордную концентрацию витаминов А и B12.
Содержание в ней фолиевой кислоты, железа, витаминов В6, 12, фосфора, селена и меди просто рекордное.
2. Сердце.
Самый богатый источник коэнзима Q10, кофермента молодости и активного долголетия (особенно говяжье). В 100 гр сердца более 100% дневной нормы витаминов группы В, железа, фосфора, меди и селена.
3. Почки.
Увы, я знаю мало людей, которые умеют готовить почки. Но научиться это делать имеет смысл.
Концентрация витамина В12 в них очень высока, а в говяжьих почках содержится более 220% нормы селена.
На это стоит обратить внимание людям с проблемной щитовидной железой, поскольку селен отвечает за нормальный обмен веществ, укрепление иммунной системы и снижение окислительного стресса.
Он защищает нашу щитовидную железу от разрушения.
4. Язык.
Очень вкусный продукт - жалко, что такой калорийный.
И снова огромное количество витаминов группы В и много цинка.
5. Рубец.
Высокое содержание коллагена, минералов и других типов белка, поддерживающих тонус и молодость кожи, питающих хрящи и соединительную ткань.
6. Желудки.
Разумеется, наиболее доступны куриные и индюшиные желудки. Приличные 18 граммов белка, очень много коллагена, минералов и витамина В12. На 100 граммов продукта - 85% селена от РСН.
7. Хвосты.
Высокое содержание коллагена, витаминов группы В, цинка, меди, селена, калия, железа, магния, серы. Стоит освоить рецепты с этим полезным продуктом.
Какие плюсы являются общими для всех типов субпродуктов?
1. Большое содержание витамина А.Это один из самых сильных антиоксидантов, который сложно получить из рациона в нормальном количестве, поскольку все полагаются на его растительную форму - бета-каротин.
Для нас же максимальной ценностью обладает форма, содержащаяся в продуктах животного происхождения - ретинол.
Она почти на 100% биодоступна, и организму не нужно ее конвертировать, чтобы усвоить. Тогда как бета-каротин должен пройти цепочку превращений, а в процессе этих изменений очень многое теряется.
Витамин А крайне важен для зрения - если человек следит за его уровнем, то у него снижается риск возрастной дегенерации желтого пятна.
Витамин А - наш добрый друг, он помогает организму справляться не только с простудами, но и с аутоиммунными процессами.
А еще его очень любит наша кожа, оставаясь с ним молодой, гладкой и эластичной.
2. Витамины группы В.
Во-первых, витамины группы В - это высокий уровень энергии и защита нашего сердца.
Но главная заслуга витаминов группы В - их влияние на уровень гомоцистеина в крови. Повышенный уровень этой аминокислоты указывает на сердечные заболевания, а группа В держит ее под контролем.
Включение в рацион субпродуктов способствует здоровью мозга, ведь витамины группы В защищают нас от развития болезни Альцгеймера, положительно влияют на настроение и память, а также снижают тревожность.
3. Коэнзим Q10.
Содержится не только в сердце, но и в остальных видах субпродуктов.
Антиоксидант, эффект от которого аналогичен действию витаминов группы В. Он поддерживает наши молодость, активность и хорошее настроение.
Коэнзим Q10 - надежный друг сердца и мозга, верный помощник в физических нагрузках.
4. Защита от анемии.
Пожалуй, нигде нет столько железа и кофакторов его усвоения, как в субпродуктах. Поэтому их так часто включают в состав рациона для борьбы с анемией.
Помощники железа в этом благородном деле - витамины группы В, особенно В12. А также цинк, медь и фосфор.
5. Поддержка здоровой беременности.
Витамины В1, В9 и В12 имеют решающее значение для роста и развития плода, защищая его от врожденных пороков.
Но перебирать с субпродуктами во время беременности не стоит - высокая концентрация витамина А в организме может быть опасна для ребенка.
6. Помощь в росте мышечной массы.
Субпродукты - это прекрасный источник белка, который заряжает энергией.
За это спасибо группе В, коферменту Q10 и целебному минеральному составу.
А еще они помогают нам быстро и безболезненно восстанавливаться после тренировок.
Мясо против субпродуктов: в чем разница?
Почему-то принято считать, что субпродукты - еда классом ниже, чем мышечное мясо.
Но в рецептах традиционной мировой кухни можно найти огромное количество субпродуктов. И это неслучайно.
Дело в том, что у внутренних органов гораздо больший круг задач, чем у мышц, поэтому у них такой внушительный набор питательных веществ.
Ведь они выполняют сложнейшие и очень тонкие функции организма.
Их не очень привлекательный внешний вид и сложности приготовления - это не большая проблема.
Из субпродуктов можно сотворить настоящий кулинарный шедевр.
Как выбирать и всем ли можно употреблять?
Честно говоря, кое-какие нюансы имеются.
Не всем подходят субпродукты и не каждый может позволить себе действительно органический, чистый продукт.
Тем, кто имеет повышенный уровень мочевой кислоты, подагру, заболевания почек, печени и суставов стоит сперва разобраться с основной проблемой, и уже потом аккуратно и понемногу включать в свой рацион такую пищу.
Все дело в том, что в субпродуктах много пуриновых оснований, совершенно безопасных для здорового человека, но создающих ряд сложностей людям с нарушениями здоровья.
Итак, два ограничения мы определили - пурины и качество.
Третья особенность - достаточно высокое содержание холестерина.
Большинство людей нормально реагирует на пищевой холестерин, проблемы с ним начинаются вовсе не по причине каких-либо изменений в питании.
Тут вопрос, по большей части, к наследственности и особенностям метаболизма, которые вы заработали за свою жизнь.
Но претензии обычно возникают именно к пищевому холестерину.
Когда ваш кардиолог узнает, что вы едите яйца и печень, он придет в ужас.
Хотя пока никто так и не смог доказать, что высокий уровень холестерина крови хоть как-то связан с определенными продуктами, но это неважно - стереотип несокрушим. Надо быть к этому готовыми.
Если вы питаетесь умеренно, без срывов, не переедаете печеночным паштетом или холодцом, все будет нормально.
Переедание даже самыми хорошими продуктами ведет к настоящей пищевой интоксикации. Субпродукты - не очень простая для усвоения еда. Стоит это помнить.
Выводы:
Я считаю субпродукты полноценным продуктом здорового рациона. Но с ними стоит соблюдать меру, а также обязательно наблюдать реакцию на них организма.Раза 2-3 в неделю стоит побаловать себя подобными блюдами, и абсолютно никаких проблем не будет, одна сплошная польза.
Почему не чаще? Потому что и без того довольно много вкусной и полезной еды, а ваш рацион должен быть максимально ярким, интересным и разнообразным.
Чередуйте на неделе субпродукты в качестве белковой основы с птицей, рыбой, морепродуктами, яйцами, творогом, бобовыми и т.д.
Конечно, невероятно важно найти приличного поставщика. Деревенское будет, конечно, подороже, но полезнее.
Я каждый день съедаю 1 столовую ложку домашнего печеночного паштета - для поддержания глаз.
Сытость даже от такого количества продукта необыкновенная.
Язык, сердечки, реже - желудки, я также готовлю время от времени.
А в вашем меню есть субпродукты? Делитесь рецептами в комментариях!
Желаю всем отличного самочувствия и прекрасного майского дня!
©Дарья Nice&Easy Савельева. 20.05.2024 г.Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.
Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.
#ЯживупоСистемеДарьиСавельевой