Комментарии
- 11 июл 2024 20:54И это ПП?!
Сплошные углеводы?!
Обучению ПП должен заниматься врач диетолог!!! 🤦♀️ - 12 июл 2024 04:38Посмотрев на фото ваших блюд сразу пропадает аппетит
- 12 июл 2024 07:42Мне очень понравилось, что можно самим выбирать то, Что ХОЧЕТСЯ покушать, о чем приятно даже подумать, но сделать это в пределах разумного.. Как например автор предлагает подумать с вечера о своём приятном завтраке.. К кого-то это овсяный блин, а у кого-то каша овеянная с кусочками клубники, а вот кому-то хочется кусочек рыбы и салатик именно любимый.. И не месиво из десяти компонентов с майонезом!
а овощи, которые принимает организм с удовольствием.. Не есть огурцы свежие тем, кто их просто не переносит, а диетолог рекомендует..
Съешьте помидор или тушеный кабачок.. Омлет с кабачком- это очень вкусно и сытно и маленький кусочек чёрного хлеба и кофе с молоком!!Всё!! Побежала готовить именно такой завтрак!!
До обеда не тянет покушать
Прислушиваться надо к своему организму.. Во-первых чтобы не вредная еда была, а во-вторых Чтобы её приятно было кушать.. Получить удовлетворение!! А не заставлять себя есть эту овсянку, если она не лезет!! - 12 июл 2024 09:02Лечащим врачам похер на пациентов, у них столько работы за компом, что можно общаться с пациентом не поднимая на него глаз....
- 12 июл 2024 09:17Утром в жару даже кушать не хочется, особенно если пенсия. только часам к 10-11 просыпается аппетит. Зато к вечеру порой наступает жор. А в основном пьёшь простую охлаждённую воду. Это всё индивидуально.
- 12 июл 2024 12:38Думаю, они сами не рады такой ситуации.
- 12 июл 2024 12:39А попробуйте ранний лёгкий ужин из белкового продукта и овощей, и завтракать точно захочется, да и просыпаться, как и засыпать, будете легко. Проверено.
- 12 июл 2024 14:49Это точно! У меня завтрак часов в 11-12..и я считаю это нормально
ем только когда захочется, а не как раньше, когда на работу ходила. На пенсии уже другой режим.. Да и обмен веществ уже не такой, как в молодости.. Поэтому прислушиваться надо к организму, водичку пить это очень хорошо!!
А вот некоторые не хотят пить воду, говорят не получается.. Если лимон в воду немного добавить, то она пьётся легче, более щелочная становится. - 13 июл 2024 15:06Вы знаете, что если перед обедом говорить себе, что скоро будет ужин - глазом моргнуть не успеете, - вы гарантированно съедите меньше, и тяжести не будет.
А теперь к комплексу причин.
Еда может как давать энергию, так и отбирать ее. Все дело в подходе!......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - 13 июл 2024 15:06На многие незаданные вопросы ПОЛУЧИЛА ответы! СПАСИБО!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
Усталость и сонливость после еды: основные причины и 8 вопросов, чтобы проверить себя
Всем привет!
Тему выпуска навеял один из часто задаваемых вами вопросов:"Усталость и сонливость после еды - это нормально?"
Отвечаю: и да, и нет.
Изначально это считалось эволюционной нормой, ведь в ту древнюю пору человек имел возможность поесть лишь раз в сутки-двое.
В таких условиях организму нужны были силы для того, чтобы разобраться с большим количеством белка (поскольку в первую очередь это был белок), жиров (обязательно) и чуточкой углеводов.
Поэтому кровообращение наше и устроено так, что после еды кровь перестает активно снабжать мышцы и мозг кислородом, а стремглав направляется к ЖКТ.
Вот при таком недостатке кислорода в мозге мы и испытываем сонливость.
Сегодня, когда еда подстерегает нас буквально на каждом шагу, мы почему-то все равно едим как в первый и последний раз в жизни.
Представьте себе сотрудника офиса или владельца фермерского хозяйства, которым больше не нужно носиться по округе в поисках пищи целые сутки напролет. Холодильники, погреба, супермаркеты ломятся от еды.
Но они все равно наедаются так, что после обеда тянет прилечь.
К несчастью, условия жизни круто изменились, но древние инстинкты по-прежнему сильны.
Запастись жирком - приоритет древнего мозга, ему неважно, из какой еды мы будем запасать и в какой комбинации, выживет ли наш желудок - утрамбуем, не впервой. Схема стара: "дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!" Метеоризм от перегруза - тоже больше не пугает, привыкли.
Друзья, зачем же обедать так, как будто вам предстоит не ужин в родном доме через четыре часа, а неделя в шлюпке по морю, без еды и воды?
И вот уже и глазки закрываются, и в сон неуклонно тянет, и голова приятно тяжелеет...
Потому что суп, котлеты с пюре, ломоть хлеба, салат, а еще пирожное или фрукты на десерт. И компот!..
Вы знаете, что если перед обедом говорить себе, что скоро будет ужин - глазом моргнуть не успеете, - вы гарантированно съедите меньше, и тяжести не будет.
А теперь к комплексу причин.
Еда может как давать энергию, так и отбирать ее. Все дело в подходе!
Существует такой термин - постпрандиальная усталость.
Особенно это ощутимо и неприятно, когда обед содержал много рафинированных углеводов и жира - котлетина с огромной булкой из белой муки.
Сначала у едока наступает эйфория, он шутит и смеется, а потом сахар идет на спад, кровь отливает к кишечнику, его голова сама клонится к столу.
Одной из главных причин усталости после еды является падение уровня глюкозы.
Но такого никогда не происходит с людьми, которые питаются НИЗКОУГЛЕВОДНО - то есть низкоинсулиново и низкогликемически.
А это:
1. Умеренная калорийность порции.После такой еды не тяжело, не больно и не хочется спать. Но и есть не хочется тоже. Вот такой баланс и надо найти.
2. Отсутствие простых углеводов в начале дня.
Сначала белок и клетчатка (овощи), чуть позже в обед - крупа или хлебцы. А вот на десерт можно съесть парочку сухофруктов или выпить чаю с правильной пастилой. Но я лично такого избегаю. Лучше что-то домашнее низкоуглеводное или хороший горький шоколад.
3. Правильные сочетания продуктов.
В принципе, наш организм отлично умеет разбираться с составной пищей - сразу и с белками, и с жирами, и с углеводами. Но жестить не надо. Мешанина нам не нужна. Нарубить салат из 10 компонентов и заправить его жирным соусом - явный перебор. Вот вам и сонливость, и усталость.
Небольшое расслабление после еды - это нормально! Так работает наша парасимпатическая нервная система.
Но если вам нужно после обеда быть активным (работу никто не отменял) - помните, что весомая питательная ценность порции + легкость ее усвоения лично вами + небольшой объем = залог успеха.
Найдите себе то, что насыщает вас психологически и физиологически.
Для меня это, например, печеночное или телячье суфле, немного гарнира или тушеные овощи. На десерт, чуть спустя, хороший чай с любимым горьким шоколадом. Калорий относительно немного, зато пользы, микроэлементов и удовольствия хоть отбавляй.
Организм урчит от удовольствия, мозг тоже. А тяжести нет.
Учтите, вы не насытитесь и целым килограммом пищи, если не любите то, что едите! И если вам неинтересно и неприятно о ней даже думать.
Напротив - если вам вкусно и приятно, то вы останетесь в рамках калорийности и будете довольны.
О предстоящем утреннем овсяноблине я вспоминаю вечером с приятным чувством: до чего же чудесное у меня будет завтра начало дня!
И я насыщаюсь полностью, уверенно и надолго. У меня нет ни малейшего желания потом подъедать что-то.
Такой завтрак закрывает мой "пищевой гештальт" - и эмоционально тоже.
Ну не любите вы, например, капусту, тоску она на вас нагоняет - так не ешьте! Поищите себе среди миллиона идей что-то свое.
Вдруг вам захочется сырников на обед, а вы себя пичкаете печенкой?
Отсюда еще "растут ноги" вечернего переедания и переедания в принципе.
Эмоциональный голод и отсутствие пищевого удовлетворения в том числе.
Целый день вы едите не сказать чтобы мало, а просто "правильно", но... не по любви.
Вечером же, когда уставший за день мозг ослабляет контроль, ваше тело жадно набрасывается на все драгоценное и любимое - запрещенное.
Поэтому я не запрещаю заменять продукты и готовить альтернативно. Лучше есть меньше, но не только качественнее и полезнее, а ПРИЯТНЕЕ.
Может, курица и не зашла, зато куриный маффин принесет удовольствие.
Возьмите и приготовьте белково-овощную запеканку - божественно вкусная еда. И в ней все правильно и по калориям, и по составу. Может быть, вам это больше понравится, чем салат и вареная индейка? Хотя и они вкусны, я обожаю такое.
Мой посыл вам - сверьтесь с собой.
Вдруг ваша сытная и грамотно подобранная еда не насыщает вас МЕНТАЛЬНО?
Готовьте то, что вам нравится, экспериментируйте и заменяйте, и тогда вы начнете насыщаться меньшим, поскольку внутреннее удовлетворение дорогого стоит. Очень дорогого, если точнее.
Вот еще одна причина сонливости после еды - нарушение циркадного ритма.
Небольшая усталость во второй половине дня естественна, она совпадает с расслабляющим эффектом от приема пищи, но тело быстро войдет в ритм, если вы выспались ночью, не переели вечером и отлично восстановились.
Совсем другая история произойдет с вами при недосыпе.
Вас просто "развезет".
Кроме того, что недосып вызывает желание переедать, у вас физически не останется сил, да еще и пищеварительная система заберет последние.
Стоит ли волноваться?
Нет, конечно.Просто анализируйте.
1. Выспались сегодня?
2. Как вчера поужинали? Не поздно, не плотно ли?
3. Не многовато ли было углеводов, компонентов и калорий на вашей тарелке?
4. Хватило ли еды или хотелось "догнаться" и вы перегнули палку, съев лишний десерт?
Друзья, приучайте себя к определенному объему. Положили все на тарелку, сели и поели. Все! После этого лавочка закрывается.
5. Хорошая ли у вас переносимость тех или иных продуктов?
Часто такой эффект пищевой непереносимости (глютена, сои, кукурузы, сахара, искусственных добавок или лактозы) могут вызывать усталость, сонливость, головную боль.
6. Хватило ли углеводов?
Порой бывает ситуация противоположная. Некоторые люди объедаются углеводами - хлебом вермишель закусывают, на десерт же у них пирожки, а другие, напротив, даже круп до ужаса боятся.
Но в обеде должны присутствовать сложные углеводы в умеренном количестве, это как подзарядка батарейки до конца дня. Щитовидная железа в режиме "ноль углеводов" может уйти в отгул, и вы на дефиците калорий начнете вдруг отекать и набирать вес.
7. Не перебрали ли с белком?
Большой кусок мяса требует огромного, просто гигантского количества энергии для усвоения. Он вообще всю вашу энергию заберет. Кусочек размером в 150-200 граммов вполне достаточен. Не надо перебарщивать.
8. В порядке ли кислотность желудка?
Если желудок не справляется с белком, то обязательно будут скачки сахара, усталость, тяжесть и даже тошнота после еды.
Когда стоит насторожиться?
1. Через пару часов после еды наступает странное состояние: тремор, слабость, агрессия, бледность.Это может быть проявлением гипогликемии - резкого падения сахара. Такое часто случается с теми, кто или голодает, или ест слишком много сладкого и мучного.
2. Усталость преследует вас на постоянной основе.
Сдаем анализы для контроля щитовидной железы, железодефицитную панель, витамины группы В. Можно посмотреть еще ряд анализов для оценки других дефицитов и уровня воспаления в организме.
3. Усталость сопровождается нарушениями пищеварения.
Это уже повод обратиться к гастроэнтерологу. Но я бы для начала протестировала продукты, в обязательном порядке убрав глютен и промышленно переработанную пищу.
Итак, резюме.
Часто усталость после еды говорит о том, что вы переели. А переедаете вы от неудовлетворенности чем-либо. Едой в том числе.
Старайтесь питаться чисто и психологически приемлемо - тем, чего вам действительно хочется. Возьмите из списка продуктов и рецептов то, что вам подходит, а не то, что "положено".
Возможно, в этом ключ к решению проблемы.
Обильную пищу, рафинированные углеводы, жирные соусы исключаем полностью.
И не тонизируем себя кофе и таблетками, а начинаем уже высыпаться.
Желаю всем бодрости и легкости после вкусной и полезной еды!
©Дарья Nice&Easy Савельева. 11.07.2024 г.Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.
Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.
#ГоворимСпортуОК
#ЯживупоСистемеДарьиСавельевой