7 мифов о сыре: уместен ли этот продукт в чистом питании

Всем привет!


Сегодня у нас снова тема практического характера.

Все легко и просто, как мы любим, но и новыми знаниями, я уверена, ваша копилка тоже пополнится.

Сыр – неплохой источник белка и кальция, но вместе с ними мы получаем приличную концентрацию жира и соли, что явно не является выгодным для стройнеющих фактором.
Вариант признанного мастера чистого питания Валентины Пейппо.
Вариант признанного мастера чистого питания Валентины Пейппо.

Также такое сочетание не слишком хорошо подходит тем, кто имеет проблемы с сосудами и пока не окончательно разобрался с метаболическим синдромом.

Но и перегибать палку мы не будем.

Объективно продукт хороший.

Миф № 1. Надо полностью убрать сыр из рациона.

Вовсе нет. Мера – всему голова.

При употреблении до 30 граммов в день все будет хорошо, даже если вы принадлежите к гигантской партии худеющих.

Если вам трудно контролировать себя при виде аппетитного куска сыра, предлагаю сразу распределить его на одноразовые порции и «выдавать» себе по одной в день.

Идеальный выбор – козьи или овечьи сыры.

Умение самостоятельно их готовить – тоже прекрасный навык.

Миф № 2. Легкий (фитнес) сыр – это мусор.

Ничего подобного. Совершенно нормальный продукт, в котором больше белка и меньше жира, чем в классических вариантах.

Но соли там столько же, поэтому мы оставляем ту же норму в 30 граммов.

Стоит учитывать следующий нюанс: сыр с низким содержанием жира дольше плавится. Натирайте его на мелкой терке и держите на медленном огне до победного.

А вот при запекании при высоких температурах такой сыр может образовать твердую темную корочку, которая никакой пользы не несет.

Да и вкус у нее не очень приятный.

Миф № 3. Сыр вызывает серьезную зависимость.

Часто встречаю предположения, что казеин, содержащийся в сыре в высоких концентрациях, выделяет опиаты (казоморфины),проникающие в мозг и вызывающие химическую зависимость.

На самом деле снова нет.

Зависимость у нас скорее вызывает комфортизирующее сочетание жирного и соленого – наш тревожный мозг такое пищевое убаюкивание просто обожает.

Миф № 4. Сыр – это лучший способ получить сразу много кальция.

Да, кальция там не так уж и мало, но из наших 30 граммов огромной дозы мы в любом случае не получим, а бОльшее количество сыра – это лишние жир и соль.

Плюс заключается в том, что натуральный качественный «луговой» сыр может содержать много витаминов К2 и Д3 – кофакторов правильного усвоения кальция.

Именно благодаря этой синергии кальций направляется в кости, а не в мягкие ткани.

Миф № 5. Щепотка тертого сыра, добавленная в блюдо, не считается.

Друзья, мы ТОЧНО считаем все жировые концентраты – особенно если жир насыщенный.

Решив позавтракать яичницей с тертым сыром, мы берем свой честный 30-граммовый суточный кирпичик и отправляем его в сковородку либо целиком, либо частично.

Затем сыр выбывает из меню до следующего дня.

Миф № 6. Тертый сыр в пакетах - это хорошо.

Быстро и удобно.
К несчастью, нет.

Натертым сыром легче всего переесть, его обычно бездумно насыпают в блюда, да и качество оставляет желать лучшего.

Оптимально брать хороший проверенный сыр цельным кусочком.

Миф № 7. В сыре нет углеводов, поэтому его можно есть сколько угодно.

Это я даже комментировать не буду.

Если хотите что-то об этом сказать – сделайте это за меня.

Какой сыр вам нравится? Применяете ли в готовке?

Всем позитивнейшего дня!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 23.11.2024 г.

Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав, подлежит правовой охране в соответствии с частью 4 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами ни полностью, ни фрагментарно без письменного разрешения автора.

Внимание! Все материалы имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.


#ФактыNiceEasy

Больше полезных материалов:
#ЯживупоСистемеДарьиСавельевой

Комментарии