Комментарии
- 6 ноя 19:22Валентина Овчинникова(Нарыкина)Очень интересная и полезная информация.Наш главный враг - наша лень.,ищем себе причины для ее оправдания: меня тормозит мой 5й этаж- надо спуститься и затем подняться,а мне 77 лет,колени болят ипроблемы с сердцем после шунтирования 3х сосудов.Вот и жалею себя себе же в убыток,нет убедительной мотивации.Все понимаю.Спасибо,что заставили задуматься над этим
- 6 ноя 19:37Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
ответила Валентине Овчинниковой(Нарыкиной)
Здоровья Вам! - 6 ноя 22:11Вера КузьменкоСпасибо, Даша!
- 6 ноя 22:15Марина Чернышева (Князева)
- 7 ноя 00:47Тамара Искандарова (Бодриева)Всё правильно написали. Мотивация, это прогресс, но всегда присутствует ,,,но,,,. Я хожу на ЙОГУ+ЛФК.
- Ахмят НуримановКомментарий удалён.
- 7 ноя 20:11Галина NЭто правда. Сначала трудно. А потом 2 часа ходьбы в нормальном темпе реально.
- Сергей М о е-Т в о еКомментарий удалён.
- 8 ноя 20:03Татьяна Ефимцева (Халина)Мы ходим с моей мамой (ей 65) уже 3 месяца. У неё сахарный диабет. Ходили постепенно, ориентируясь на собственные возможности и время. Сейчас ходим около 1,5-2 часов. У мамы нормализовался сахар, я похудела на 5 кг( была 75, сейчас 70). Вообщем, одни плюсы. Не стало дикой отдышки, хотя я всегда прихожу мокрая. Всем рекомендую! Ходим в любую погоду в лесу. Ветра нет, наслаждаемся природой и тишиной.
- 8 ноя 22:13Елена Иванова (Кордонова)
- 10 ноя 09:13Юрий Талпош





- 10 ноя 10:46Анатолий Рева10-12 тыс.шагов,для людей без проблем с суставам,а те,кто имеет эти проблемы,окончательно угробят их.Ходить нужно,но не навредить себе.

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Нутрициолог Дарья Савельева - Nice&Easy
12 удивительных эффектов ходьбы: пешие прогулки как максимально комфортный вид активности
Всем привет!
Около 80 % жителей городов критически малоподвижны и имеют целые букеты связанных с этим хронических заболеваний.Страдают. Пыхтят. Ходят по врачам. Выносят все окрестные аптеки. Ложатся в больницы. Любое ОРВИ – угроза.
А ведь всего этого можно было легко избежать.
Достаточно просто приучить себя к регулярной ходьбе.
Среди моих читателей есть те, кто сейчас совершенно спокойно делает 20000+ шагов в день. А начинали они с половины километра.
С одышкой и поддержкой, постоянными паузами.
Через месяц это был уже километр.
А через год – 10 км быстрым шагом.
Скажете, магия? Вовсе нет.
Это биохимия и биомеханика. Наше тело на удивление отзывчивое и благодарное.
Стоит ли считать ходьбу полноценной тренировкой?
Лично я – да, уверенно считаю.Притом это нагрузка комбинированная, аэробно-силовая, что является дополнительным плюсом: прокачиваются и сердечно-сосудистая система, и мускулатура опорно-двигательного аппарата.
Прогулки оптимальны по той простой причине, что они не требуют особой подготовки – что называется, «встань и иди».
Но обувь должна быть высококачественной, удобной и желательно ортопедической, а одежда – правильно подобранной во избежание переохлаждения и перегрева.
Кто регулярно ходит, тот имеет другой уровень – и самочувствия, и тонуса, и качества тела, и самооценки.
Но правда такова, что приходится практически ежедневно мотивировать людей на движение.
Стандартные отговорки: у кого-то нет времени, у кого-то – силы воли, кому-то доктор запретил, а кому-то вообще совесть не позволяет. Дома голодный муж и беспризорные дети 16 и 18 лет.
Пока я буду ходить, они ж пропадут! Какая ж я после этого яжмать года?
Вообще-то пропадете вы без нагрузок, а не они – без совершенно лишнего червячка гиперопеки, которого вы заботливо тащите им в клювике.
Движение – наше естественное состояние, потребность, а вот чем его теперь заменили – огромный вопрос.
Колоссальное количество метаболических расстройств говорит о том, что замена получилась крайне неудачная.
Что делать?
Спасать себя из ментального болота, которое сделало большую часть наших современников как эмоциональными, так и физическими бегемотами.Дать себе, наконец, достаточно кислорода, позволить энергостанциям-митохондриям вырабатывать энергию по-человечески, а не по-черепашьи, начать получать удовольствие от всего нового, счастливого, что происходит с телом и головой.
От целевых тренировок в зале нас обычно отделяет некий барьер: сложно начать, сломать привычную схему, вкрутить что-то дополнительное в свою многозадачность.
Часто люди еще и стесняются.
Возражений море. И все весомые!
Даже если человек купил или получил в подарок абонемент в зал, его «новая жизнь» может долго пылиться на полочке, пока не сгорит.
С ходьбой все иначе: вышел, встал на рельсы и вперед!
Дышишь полной грудью, в это время делаешь кучу полезных дел (обсуждаешь что-то, учишься, слушаешь аудиокниги, общаешься) или расслабляешься – что тоже полезно. Вместо сотни волшебных таблеток!
Во время прогулок можно создать статью или книгу.
Обдумал, а потом записал.
Я всегда так делаю. А еще именно так учусь и решаю деловые вопросы – на ходу.
Есть ли у ходьбы ограничения?
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата, проблемах с сосудами, большом лишнем весе начинать нужно аккуратно и плавно, а повышать нагрузку очень медленно. Ориентироваться на собственный темп адаптации. Тело подскажет.Сила в регулярности и постепенности.
Знаете, сильный характер и решимость нужны не только для того, чтобы начать ежедневные прогулки, но и для того, чтобы не навредить себе, не рвать с места в карьер, не ставить себе сразу высочайшую планку, если физическое состояние пока этого не позволяет.
Пыл надо уметь контролировать, чтобы он не превратился в запал, а потом – в загон и отказ, срыв.
Помню свой первый простенький шагомер, который носила на поясе. Я была молода, здорова и не имела никаких особенностей опорно-двигательного аппарата, но первой моей планкой все же были скромные 13500 шагов. Эта цифра до сих пор стоит у меня перед глазами. Тот шагомер был очень сильной мотивацией – мой маячок, учитель и ориентир.
Я не хочу, чтобы вы бросили, разочаровавшись и выбившись из сил.
Лучше, если ходьба все-таки успеет стать вашей моделью поведения, незаметно и естественно войдет в вашу жизнь.
Резкие движения могут вызвать страх, отчаяние и другие негативные эмоции и стать плохими ассоциациями, итогом которых будет отторжение.
Итак, что нам потребуется:
• Решимость.• Хорошая обувь.
• Правильная одежда.
• Последовательность.
• Адекватная оценка своих физических возможностей.
• Сначала минут 30, а затем 1-2 часа в день. Уровень «Про» – 3 часа.
Если вы будете ходить каждый день хотя бы по 10000-12000 шагов, то через полгода себя просто не узнаете!
Дурной аппетит уйдет, прорисуются красивые формы тела, исчезнут отеки, нормализуются маркеры инсулина и глюкозы, состояние кожи улучшится, вернется здоровый сон.
А знаете, почему дикого аппетита не бывает именно у активных людей?
Наше тело вырабатывает энергию для себя самостоятельно.Еда – только небольшая часть этой энергии, топливо-сырье, катализатор.
А если организм разучился сам вырабатывать эту энергию да еще и испытывает кислородное голодание по причине глубокой неподвижности индивида, то тянуть будет не просто на еду – появится желание есть много, жирно, сладко и солено. Жарено.
Это уже паника мозга – энергии-то нет. Тело неэффективно. Оно спит.
Словом, давайте развивать метаболическую гибкость – кормить себя и изнутри, вырабатывая энергию, как мощный двигатель, и извне – хорошим питанием.
Тогда все, что у вас работало плохо, откорректируется и как запашет на полную!
Я за оптимизацию еды и нагрузок. Они должны быть простыми – так будет оставаться время на жизнь, семью, саморазвитие, а мы не будем выгорать.
Любые нечеловеческие усилия имеют временный характер, потому что напряжение не может длиться вечно. Вы его отторгнете рано или поздно.
Комфортное вплетение нагрузок в жизнь + чистота, умеренность и упрощение питания – это шанс навсегда вернуть здоровье.
И немного выводов из исследований.
• Ходьба – это лучшая профилактика набора веса и метаболических заболеваний. Лучшая!• 2 часа быстрой ходьбы в день нормализуют обмен веществ уже в течение полугода.
• Даже 30 минут ежедневной ходьбы связаны со снижением ИМТ и меньшим обхватом талии.
Ходьба – это магия.
Но она должна быть осознанной и целевой. Темп, свежий воздух и продолжительность играют роль. Положительные эмоции в процессе – тоже.
Эффекты ходьбы.
1. Красивая композиция тела, нормальный вес. Их вам не избежать при четком соблюдении Системы.2. Поддержка эндокринной системы. Щитовидная железа скажет вам за подвижность огромное спасибо! Гиподинамия для нее – это билет в один конец. В летаргию.
3. Физиологичная, естественная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Такой вид активности практически не имеет противопоказаний, это никакой не экстрим.
4. Здоровье сердечно-сосудистой системы. Здесь даже комментарии неуместны. От сердечно-сосудистых катастроф необязательно бегать, можно спокойно уйти.
5. Свежесть и эластичность кожи. Кто спрашивал, как защитить кожу при похудении? Ответ прост: ходить быстро и с удовольствием, отказаться от жесткого дефицита калорий. И еще кое-какие мероприятия: плавание, контрастный душ, баня, массажи, лимфодренажные практики.
6. Нормализация уровня глюкозы крови. Особенно если человек двигается после еды!
7. Защита минеральной плотности костей. Ходьба нормализует обмен веществ, а тот, в свою очередь, поддерживает обменные процессы в костной массе – она эффективнее восстанавливается и обновляется, остается плотной.
8. Гибкость. Мышцам, связкам и суставам требуется именно такая спокойная и комфортная, но существенная нагрузка.
9. Продление молодости суставов. Ходьба запускает лимфодренажные процессы, способствует естественной детоксикации и стимулирует противовоспалительную активность организма.
10. Профилактика ранних дегенеративных заболеваний мозга. Лучший способ замедлить влияние возраста – оставаться любознательным, вечным учеником, умеренным в питании и физически крепким, подвижным.
11. Гармонизация эмоционального состояния, снижение уровня кортизола. Это лучший способ компенсации стресса, особенно в сочетании с музыкой.
12. Отличное настроение. Даже в холодную и дождливую погоду прогулка на воздухе способствует выработке эндорфинов. Это физика, а не лирика.
Что с энергозатратами?
Средний человек (60-80 кг) тратит около 40 ккал на каждую тысячу шагов. Более крупные товарищи – примерно 50.А кусок торта, который пролетит одной вспышкой, – это 400 ккал. Жалкая шоколадка – 600.
Легко подсчитать, сколько надо протопать, если вы сладкоежка.
Надо ли вам оно? Может, лучше пусть будет вкусный сытный обед без вреда для фигуры, кожи и настроения?
Стоит ли есть непосредственно перед прогулкой?
• Утром – однозначно, да. Завтрак должен быть, чтобы голова не закружилась от голода.• Вечером – как вам удобно.
Ужин, например, может состояться в 18 часов, а прогулка – в 21:00. А можно выйти из дома сразу после приема пищи.
Всем максимально активного дня!
©Дарья Nice&Easy Савельева. 06.11.2025#ДарьяСавельева
Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.
Чтобы получать больше полезных публикаций, подписывайтесь на мою группу https://ok.ru/niceeasy