Еще три сервиса Яндекса внесли в реестр организаторов распространения информации.
Теперь им придется предоставлять пользовательские данные и любую другую активность клиентов российским спецслужбам. Как именно силовики запрашивают данные, до конца не известно. «По идее, должно быть судебное предписание, следственные действия, которые дают соответствующие основания правоохранительным органам, в том числе спецслужбам, запрашивать такую информацию у российских площадок. Как они по факту это делают — вопрос открытый. Были случаи, когда сами площадки — например, “ВКонтакте” — просто по звонку пересылали личные данные людей, которыми интересовалась ФСБ», — рассказывает руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк. Так, в мае 2023 года в Красноярске силовики задержали 20-летнего студента Сибирского федерального университета, который переписывался с подругой во «ВКонтакте» и якобы в этой переписке оправдывал насилие с применением огнестрельного оружия. Что именно было в сообщениях и как сотрудники ФСБ о них узнали, не уточнялось. — «Такие дела» поговорили с экспертами о том, что значит для пользователей внесение сервисов «Яндекса» в реестр слежки и как себя защитить: takiedela.ru/notes/utechka-dannykh
Такие дела
Еще три сервиса Яндекса внесли в реестр организаторов распространения информации.
Теперь им придется предоставлять пользовательские данные и любую другую активность клиентов российским спецслужбам. Как именно силовики запрашивают данные, до конца не известно.
«По идее, должно быть судебное предписание, следственные действия, которые дают соответствующие основания правоохранительным органам, в том числе спецслужбам, запрашивать такую информацию у российских площадок. Как они по факту это делают — вопрос открытый. Были случаи, когда сами площадки — например, “ВКонтакте” — просто по звонку пересылали личные данные людей, которыми интересовалась ФСБ», — рассказывает руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк.
Так, в мае 2023 года в Красноярске силовики задержали 20-летнего студента Сибирского федерального университета, который переписывался с подругой во «ВКонтакте» и якобы в этой переписке оправдывал насилие с применением огнестрельного оружия. Что именно было в сообщениях и как сотрудники ФСБ о них узнали, не уточнялось.
—
«Такие дела» поговорили с экспертами о том, что значит для пользователей внесение сервисов «Яндекса» в реестр слежки и как себя защитить: takiedela.ru/notes/utechka-dannykh