Шапка спицами платочной вязкой

Шапка спицами платочной вязкой - 948888187031
Шапка спицами платочной вязкой - 948887988375
Шапка вяжется платочной вязкой из пряжи DROPS BabyMerino.

Размеры: S/M – M/L
Обхват головы: ок. 54/56 – 56/58 см

Понадобится:

Пряжа DROPS BABY MERINO (100% мериносовая шерсть, 175м/50г)
100-100 г, цвет 52, chocolate

Спицы:
Круговые спицы размер 3 мм, длина лески 40 см
Чулочные спицы размер 3 мм.

Плотность вязания:
26 петель и 51 ряд платочной вязкой = 10 x 10 cm.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА (вязание по кругу):
1 ребро платочной вязки в высоту = 2 круговых ряда: 1 круговой ряд лицевых петель и 1 круговой ряд изнаночных петель.

УБАВКИ НА МАКУШКЕ:
Все убавки делать в круговом ряду лицевых петель.
Убавка после петли с маркером: 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево.
Убавка до петли с маркером: вязать, пока не останется 2 петли до петли с маркером, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо.

Описание

ШАПКА вяжется по кругу на круговых спицах, снизу вверх. Сначала вяжется двойной отворот резинкой, затем платочная вязка. При уменьшении количества петель перейти на чулочные спицы.

Немного свободно набрать 168-172 петель на короткие круговые спицы 3 мм пряжей DROPS Baby Merino.

Вязать резинку (1 лиц/1 изн) по кругу 11 см.

Сложить резинку пополам на изнанку и продолжить вязать резинку и в это же время провязывать каждую 8-ю - 4-ю петлю вместе с соответствующей петлей наборного края.

Продолжить вязать резинку еще 5 см.

Провязать 1 круговой ряд лицевыми петлями и в нем равномерно убавить 44 петли = 124-128 петель. Продолжить вязать платочной вязкой, следить за плотностью вязания!

Когда длина шапки будет равна 21-22 см от края, поместить по 1 маркеру на каждые 31ю-32ю петли в ряду (всего 4 маркера).

Продолжить вязать платочной вязкой. В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ убавить по 1 петле с каждой стороны от всех петель с маркерами (см пояснения к вязанию) = убавить 8 петель.

Делать такие убавки в каждом 4-м круговом ряду 8 раз, затем в каждом 2-м круговом ряду 4 раза = 28-32 петель.

В следующем круговом ряду лицевых петель провязать все петли по 2 вместе лицевой = 14-16 петель.

Повторить в следующем круговом ряду = 7-8 петель.

Обрезать нить, протянуть ее через оставшиеся петли, затянуть и спрятать конец нити на изнаночной стороне.

Длина шапки – ок. 29-30 см.
Отворот – 5 см.
#шапки_спицами #спицами #вязание_спицами

Комментарии

Комментариев нет.