❗В связи с вступлением с 1 января 2020 года изменений, внесенных в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за Управлением по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области как за органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим финансовое обеспечение деятельности мировых судей, закреплены полномочия главного администратора доходов областного бюджета от штрафов, налагаемых мировыми судьями.

Исключение составляют штрафы за нарушение правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортного средства и штрафы за административные правонарушения, выявленные должностными лицами органов УМВД и муниципального контроля.
💰За 2022 год поступила оплата от штрафов, администрируемых Управлением (всего) – 58,2 млн. руб., в том числе в областной бюджет 29,1 млн. руб., остальная часть доходов, согласно п. 4 ст. 46 БК РФ, распределена в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов (по месту нахождения органа или должностного лица, принявших решение о наложении административного штрафа) по нормативу 50%.
📌Поступления в бюджет в 2022 году по отношению к плановым бюджетным назначениям составили 153,8%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 124,2 %. Это связано с увеличением количества и сумм административных штрафов, наложенных мировыми судьями Курганской области в 2022 году по сравнению с 2021 годом (на 117%) и постоянной работой Управления с Федеральной службой судебных приставов по Курганской области в части надлежащей оплаты административных штрафов, переданных на принудительное взыскание.

Комментарии

Комментариев нет.