Ребус — прикольная задачка в виде набора рисунков, фигурок, букв и прочих знаков.
Историю возникновения ребуса можно отнести к древним временам, когда люди передавали друг другу информацию с помощью примитивных изображений. Древние египтяне еще за три-четыре тысячелетия до нашей эры использовали эти приемы, когда некоторые слова было проще нарисовать нежели написать. В качестве шуточных загадок первыми использовать ребусы начали французы в пятнадцатом веке. В то время так называлось выступление паяцев на площадях. При помощи саркастических шуток и замысловатых стихотворных оборотов, они пытались высмеивать неприглядные поступки влиятельных особ. Это очень потешало простой народ и быстро снискало популярность. Безусловно, кроме знатных особ, которых высмеивали комедианты. Поэтому в шестнадцатом веке такие развлечения были запрещены. Но ребус не исчез, он просто видоизменился. Постепенно стали появляться нарисованные загадки, которые содержали в себе картинки, буквы, цифры — часть того, что сейчас используется в современных ребусах.
К середине XIX века ребусы органично вошли в повседневную жизнь людей во многих странах мира. Характерные рисунки украшали вывески на харчевнях, воротах и дверях домов. Известно, что во Франции был изготовлен набор тарелок, где с одной стороны был рисунок-загадка, а на обратной — его разгадка. В 1845 году появились первые занимательные картинки с загадками в российском журнале «Иллюстрация». А в 1881 году увидел свет еженедельный журнал «Ребус». Он стал очень популярным, поскольку содержал увлекательные головоломки и шарады. К тому же за правильное решение полагались призы. Появлялись новые журналы, брошюры, буклеты и руководства по разгадыванию. А с появлением телевизора ребусы благополучно завоевали экран. Свидетельством тому — популярное в середине прошлого века американское телешоу «The rebus game», на котором разгадывали зашифрованные слова. А самый сообразительный получал денежный приз. Популярность ребусов не падает и сейчас. Они отлично развивают память и сообразительность. К тому же интересны как взрослым, так и детям. И потому сотрудники ДКс.Косяково открывают новую рубрику «Знатоки ребусов», в которой каждый понедельник, среду и пятницу вам будет предложено разгадать занимательные ребусы. Ответы пишите в комментариях.
#Воскресенск #НашеПодмосковье #ВосКультура#КультураМО#КультураВоскресенск#Подмосковье #ИстокиВМР#ДККосяково#НашеПодмосковье#ЯгражданинПодмосковья #молодёжьМО #vosnew #ОстаньсяДома
2)Бульдозер
3)Рефрижератор
4) Бензовоз