В Астраханской области на участке в 67 гектаров будет построен завод по производству сжиженного природного газа.
Такое решение было принято по итогам проведённого в АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) открытого аукциона. Земельный участок расположен в Приволжском районе на участке «Мошаикский». Строительством завода займётся победитель торгов – компания «Магистраль».
В соответствии с документацией компания должна создать на участке технопарк, в составе которого будет находиться завод по производству сжиженного природного газа мощностью до 800 тысяч тонн/год и 3 высокотехнологичных, промышленных предприятия. Проект строительства заводов прошёл общественные слушания в 2010 году.
Предполагается, что инвестиции в завод составят 50 миллиардов руб. Предприятие позволит создать от 2 до 5 тысяч рабочих мест. Продукция завода ориентирована на экспорт.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ:
Патрик Кейн: "У Анисимова получился отличный старт"
Проект строительства сразу нескольких предприятий в регионе был разработан и прошёл общественные слушания ещё в 2010 году. Тогда предполагалось построить два завода СПГ и хранилища у посёлка Мошаик Приволжского района и села Ленино Енотаевского района области. В Мошаике проект предусматривал строительство завода мощностью 513 тысяч тонн СПГ в год и хранилищем на 20 тысяч кубометров, в селе Ленино – 227 тысяч тонн газа и хранилища на 10 тысяч кубометров.
При этом предполагалось возвести две газовые электрогенерирующие станции мощностью соответственно 15 МВт и 20 МВт. Тогда срок запуска заводов рассчитывался на 2018 год.
Теперь объект будет один, который разместится в создаваемом компанией «Магистраль» технопарке уже годом позже. Кроме него, в технопарке обоснуются ещё три предприятия.
По данным правительства Астраханской области, общая сумма инвестиций в проект составит 50 млрд рублей, на которые будет организовано до 5 тысяч рабочих мест. Продукция завода будет отправляться на экспорт