Мир заповедной природы.

(День заповедников и национальных парков)
Растительный и животный мир Земли поражает своим разнообразием.
Сколько самых различных видов и групп населяет различные климатические зоны земного шара. Но десятками и сотнями тысяч исчисляются те, кто находится под угрозой вымирания.

Необходимо в условиях урбанизации сохранить естественную среду обитания живых существ. Самое надежное - это заповедники, заказники и национальные парки. Это и стало главной темой первого экологического мероприятия в Библиотеке семейного чтения. Экологический календарь открывается с этой даты, 11 января - День заповедников и национальных парков, который отмечается в нашей стране с 1997 года по инициативе Центра Охраны дикой Природы в честь открытия первого Российского Баргузинского заповедника, основанного в 1916 году.
15 января 2022 года в читальном зале собрались ребята и взрослые, чтобы узнать больше об этих природоохранных мероприятиях.
Ведущая встречи Комарова Анжелика Алексеевна рассказала об уникальности и разнообразии этих исторических объектов, в ходе беседы ребята узнали, чем отличается заповедник от заказника и национального парка, сколько всего их существует только в нашей стране и для чего они создаются.



В подобранных видеосюжетах были представлены Баргузинский, Приокско-Террасный, Байкальский, Сихотэ-Алиньский заповедники и редчайшие животные, которые там обитают – амурский тигр, баргузинский соболь, дальневосточный леопард, бизон, зубр, дальневосточный леопард. Их на Земле остались считанные экземпляры.
За умение активно работать, мыслить и делать выводы, ребята получили призы и подарки.
Своими впечатлениями гости поделились в Книге отзывов.

Комментарии

Комментариев нет.