Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?!

И сделать много настоек....
Здравствуйте, мои уважаемые подписчики и гости канала https://ok.ru/osamogonei Надеюсь, гости тоже подпишутся и будут активно комментировать и делиться своими рецептами. Ну и, конечно, поделитесь своим опытом как получаете приятный и питкий самогон в домашних условиях. Как вы добиваетесь большего выхода качественного самогона.

Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380763419
Очень часто читаю в комментариях недовольство подписчиков из-за маленького выхода конечного продукта. Об этом пишут как новички, так и люди, которые давно занимаются получением домашнего продукта. Я не раз писал об этом, но вопросы на эту тему поступают на почту несколько раз в неделю, поэтому решил освежить данную тему. Если вы, уважаемые подписчики давно получаете (гоните) самогон, для вас этот материал будут не интересен. Я лишь прошу вас поделиться опытом (секретами) в получении максимального выхода готового продукта в комментариях.

Самый популярный ингредиент для получения спиртовой основы(самогона)- это, естественно, сахар.
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380766747
Сахар продается везде и с килограмма сахара (если все правильно делать) получается достойный выход готового продукта. Считается, что с одного килограмма сахара можно получить 0,61-0.63 спирта, но в домашних условиях обычно на 15% меньше. Принято считать хорошим выходом литр 45% спиртовой основы(самогона) с 1 кг сахара, а если есть серьезные отклонения от этого показателя, нужно искать причину .

Искать причину, а не слушать советы псевдо специалистов, которых в инете, особенно в комментариях очень много. У автомобилистов есть правило: "Уступи дорогу дураку (УДД)". У самогонщиков есть правило "НДН" (никогда дурака не слушай). Задавая вопрос на форуме или в комментариях в тематических сообществах, очень легко нарваться на такие советы. Я много раз читал советы о том, как получить 15 литров 45% продукта высочайшего качества с 10 кг сахара, который все пьют и довольны)) Возможно кто то любит пить спирт- сырец ,но думаю не вы и не я точно!
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380775195
На самом деле получить максимальный выход готового продукта (самогона) очень просто и в то же время сложно. Рассмотрим все подробно, чтобы количество на выходе вас устраивало и радовало.

Я уже писал, что есть аксиома: "Правильно приготовленная брага – залог качественного самогона." И это залог не только качества, но и количества готового продукта.
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380784667
БРАГА- ЭТО СЫРЬЕ, ВОДА И ДРОЖЖИ.

Сырье. Сейчас речь о самогоне полученном из сахара, в данном случае сахар- это сырье . Вроде все просто, пошел в магазин, купил и сделал. Но я неоднократно замечал и то же самое говорили мои друзья и подписчики, что сейчас сахар далеко не весь одинаковый. На самом деле один сахар сладкий, другой менее сладкий. С одного мешка брага бродит прекрасно, а вот с другого не очень. С 10 кг сахара одного производителя выход, как пример, 10 литров 45%, а с другого более 9 литров не получить.

Многие винокуры -самогонщики советуют выбирать по категории сахара, есть тс1( он самый сладкий),тс2 и тс3 менее сладкий. Лично я ТС1 и не видел, обычно пишут "экстра", но это совсем не значит, что сахар с таким названием хороший.
Выбрать качественный сахар сейчас непросто . Совершенно не действует правило: "дороже значит лучше"))) Выбрать сырье можно только методом проб и ошибок или ориентируясь на советы. Чем качественнее и слаще сахар, тем больше выход готового продукта . И очень желательно сделать из сахара сироп, так дрожжам будут легче работать.

Вода. Многие блогеры советуют использовать для постановки браги бутилированную воду , мол, с нее будет максимальный выход. Это не так! Конечно, такая вода подойдет, но это не значит, что с такой водой выход будет больше. Используем любую питьевую воду. Я живу в Питере и использую водопроводную воду ( у нас нет в ней хлора), единственное, даю отстояться пару дней.

Дрожжи.
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380822555
Для сахара я использую турбо дрожжи. Нет, не потому что я зажрался и мне некуда деньги девать, просто в городской квартире это удобнее и быстрее сбраживают.
Плюс именно дрожжи часто дают сэму вкус что важно при получении классического самогона из сахара, а мне нужна максимально нейтральная спиртовая основа.

Но любые дрожжи съедят сахара, так что используйте те, что вам больше нравятся. Обязательно соблюдайте правильный гидромодуль, то есть соотношение количества воды к количеству сахара. Турбо дрожжи имеют гидромодуль 1 к 3, то есть на 1 кг сахара берем 3 литра воды, спиртовые 1 к 4, а вот многими любимые хлебопекарные 1 к 5.

Правильный гидромодуль- залог максимального выхода!

Брожение. Сбраживать сусло нужно при оптимальной температуре , которая указана на упаковке. Не стоит торопиться и сразу, как бражка отыграла, ее перегонять. Существует еще и тихое брожение. Брага полностью сбродила не тогда, когда перестали появляться пузырьки , а когда она начала самостоятельно осветляться, то есть когда дрожжи выпадают в осадок. Раньше я тоже торопился и перегонял сразу, потом послушал умные советы и давал браге постоять дней пять. Итог плюс 200-300 мл готового продукта с 10 кг сахара. Ну и, конечно, брага осветлится, что скажется на качестве готового продукта.

Первый перегон. Сливаем брагу с осадка и делаем первый перегон. Делаем быстро, максимально быстро, в браге остались дрожжи и варить их долго не стоит. При первом перегоне не отбираем ни головы, ни хвосты , я отбираю так называемый "плевок", первые 20-40мл капель , самый, так скажем, концентрат гадости . Гоним до 10 % в струе (если сильно жадные до досуха), получаем спирт-сырец (СС).

Второй перегон. Если вы работаете на классическом самогонном аппарате, то СС разводим до 15% и вот сейчас я использую чистую бутилированную воду. Для улучшения качества готового продукта стоит подвергнуть СС углеванию. От этого не зависит выход готового продукта совершенно, но согласитесь, выход важен , но качество не менее важно! Так что стоит делать побольше и получше.

Это процесс очень прост . Берем 50 грамм активированного угля. Помещаем в СС и оставляем на 30-60 минут постоянно взбалтывая емкость. По окончанию процесса процеживаем через несколько слоев марли.
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380853787
Советую использовать именно древесный БАУ, а не кокосовой, как было популярно до недавнего времени. Именно такой уголь используется в ликероводочной промышленности и в фильтрах для очистки воды. Выбирайте любого производителя, но именно производителя, а не фасовщика! Торговцы раньше продавали под видом активированного угля обычный уголь для мангалов.
Сейчас выбрать проще, на заводских упаковках стоит не только штрих- код, но и QR-код по которому легко проверить что за продукт перед вами с помощью обычного смартфона.
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380885019
Если вы работаете на аппарате колонного типа, то никакое углевание спирта- сырца делать не нужно. На колонне четко можно отделить головы и хвосты и тело будет чистым крепостью 96%, а уголь используют лишь для придания водочного вкуса готовому продукту, но об этом мы сейчас речь не ведем.

Во время второго перегона нам нужно отделить головы. Считается, что идеально отделять 10% общего количества абсолютного спирта в СС, но если вы хотите получать максимальный выход придется научиться отделать головы по запаху. Для новичков это кажется сложным, но уверяю вас ,после 3-4 перегонок вы будете по запаху чувствовать, когда можно остановить отбор первой фракции и приступить к отбору тела.

Тело отбираем медленно, совсем тонкой струйкой, торопиться не стоит. Если работаете на колонне, то получаем продукт руководствуясь показателями термометров и мощности колонны, если на классическом самогонном аппарате, то гоним до минимальной крепости в струе.

Минимальная крепость в струе- это только показатель жадности! Раньше я гнал до 40% и все остальное пускал на хвосты, которые добавлял в следующий перегон или выжимал весь спирт на колоне. При таком варианте получается самый максимальный выход самогона, но страдает качество. Ибо в готовый продукт попадала часть хвостовой фракции. Теперь, если получаю дистиллят, то останавливаю получение тела при 60% в струе, потолок 55%.

Все остальное в хвосты и спирт который в них есть не пропадет, я все равно его выжму на колонне. Так что решите сами, насколько вы жадные)))

Как вы поняли, все очень просто. Стоит выбрать качественное сырье и соблюдать технологию получения самогона. Ну и, конечно, не торопиться!

И вопрос (если, конечно,не секрет): при какой крепости вы прекращаете отбор тела при дистилляции?
✅ВСЕМ ДОБРА!
ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПИТИЯ И ЧИСТОГО САМОГОНА!
Подписывайся это будет лучшее сообщество про напитки для взрослых , закуски и путешествия!!
Как получить максимальный выход качественного самогона из сахарной браги?! - 953380931099

Комментарии

  • 26 апр 2024 10:56
    Варю самогон уже 2 года турбо-дрожжи, не использую, наверное, из-за жадности, используя обычные спиртовые гидромодуль 1 к 4ём. Выход примерно 1 литр сорокапятиградусного самогона с каждого килограмма сахара. Единственное, чем хотел поделиться. При 2 перегонке выгоняю самогон до 45 ° в отдельную ёмкость, всё то, что ниже плоть до 35, всё идёт во 2 ёмкость. В среднем получается 40 ° во 2 ёмкости и настаиваю либо на можжевельнике, либо на каких-либо других фруктах или ягодах в следующих комментариях могу написать, если кому интересно. Я считаю, что крепость самогона во 2 ёмкости от 45 до 35%. Ну как бы ещё не совсем хвосты и при наличии Возможности сделать из неё настойку, фрукты Используемые в настойке или же ягоды довольно-таки хорошо перебивают неприятные сивушные вкусы, которые могут там присутствовать. Скажу откровенно ни от самогона, который в 1 ёмкости ни от самогона, который во 2 ёмкости получается ещё никто не ослеп никогда не болел и не было никакого похмелья, всё пьётся довольно приятно и легко. Да, забыл сказать и в 1 и во 2 ёмкость на каждые 3-3, 5 литра, я добавляю столовую ложку обычного майского мёда. В независимости от того будет ли делаться настойка или нет мёд в самогоне присутствует. По началу пробовал немножко подслащивать сахаром, но если честно, не понравилось,мёд лучше. Да и последнее варить самогон, я научился буквально за 2-3 дня, прочитал в интернете сотни Высказываний о том, как это лучше сделать нашёл, как бы среднюю схему и по ней пробовал делать. Всем удачи, если кому есть, что сказать готов выслушать.
  • 19 июл 2024 10:15
    c23a918ef4