Яблочная настойка с шиповником и мускатным орехом.

Тоже очень доступный рецепт, который позволит получить три литра очень приятного в употреблении напитка с яблочным ароматом без ноток спирта и отменным вкусом. А то, что рецепт очень бюджетный и доступный делает эту настойку народной.
На два литра спиртовой основы крепостью 45-50% берем:
Два яблока среднего размера . Обязательно выбираем самые сочные плоды из сада ,самые вкусные и сладких сортов.
3 шт. сушеного шиповника.
молотый мускатный орех -небольшая щепотка
1 ст. ложка сахара, который заранее карамелизуем.
Готовим.
Шиповник моем и обдаем кипятком, даем воде стечь. Яблоки моем, удаляем сердцевину и режем мелко.
Берем двухлитровую емкость, отправляем все ингредиенты туда и заливаем спиртовой основой. У нас получится банка полная до самых краев.
Герметично закрываем и убираем на 20 дней в темное место при комнатной температуре. Емкость раз в 3-4 дня взбалтываем первые две недели.
Далее два раза фильтруем напиток и убираем в прохладное место на месяц. Образуется небольшой осадок с которого нужно слить и еще раз профильтровать. Разливаем по бутылкам, ставим на пару дней в холодильник и можно дегустировать. Напиток готов.

Яблочная настойка с шиповником и мускатным орехом. - 961069386011

Комментарии