Майолика - особая технология росписи предметов из красной глины, когда готовое изделие расписывают по сырой эмали, а потом обжигают в специальной печи. Все изделия из майолики – это полностью ручная работа. Художники расписывают каждое изделие самостоятельно, воплощая в каждом из них свое мастерство, фантазии и идеи, что придает изделиям неповторимую индивидуальность.
Небольшая миниатюрка Дети на санках
Добрая баба Яга. Майолика – керамика, для ее изготовления подходит красная глина: на изделие наносится белая эмаль и два слоя глазури: первый – под рисунок, второй – после росписи.
Высота 12 см, размах ушей 14 см. Ярославские мастера майолики изготовили вот такую забавную ушастую лисичку.Фигурка степной лисички фенек. Фенек - самое удивительное животное из рода лисиц. Это миниатюрная лисичка с оригинальной внешностью: ярко рыжий окрас, огромные ушки и необыкновенно выразительные глаза.
Технология производства майолики имеет две разновидности. По первой - изделие обжигается при температуре 750 градусов, затем покрывается первой быстросохнущей эмалью - белизной. Эта глазурь имеет рыхлую структуру. Затем изделие расписывается. Краски для майолики специальные - при обжиге они расплавляются, спекаются со слоем предварительной глазури. Второй раз изделие обжигается в течении 24 часов при температуре около 1000 градусов.
В Древней Руси Майолика была известна уже в 11 веке. Высокого расцвета достигла архитектурная майолика Ярославля и Москвы в 17 веке (наличники окон, порталы, фризы, фигуры святых, изразцовые печи).
Красочные керамические изделия, выполненные в технике майолика, уже более 20 лет создаются профессиональными мастерами из старинного города на Волге – Ярославля. Технология изготовления майолики включает множество этапов, начиная от замысла главного художника и воплощения идеи в глиняную скульптуру до росписи керамического шедевра.
Сияющая белоснежная эмаль, завораживающая тонкая роспись, яркие цвета - всё это неоспоримые достоинства причудливых керамических фигурок, выполненных в уникальной технике, получившей в XIV веке название майолика.
Буквально каждая вещь хороша и уникальна. Объединяет же все изделия из майолики одно – обаяние поистине щедрой и жизнерадостной души русской.
На ярославской земле в настоящее время работает сразу несколько мастерских, которые изо дня в день занимаются изготовлением майоликовых игрушек, сувениров.
Все изделия Ярославской майолики изготавливаются и расписываются вручную специалистами-мастерами экстра класса.
Русское искусство и мастера
Ярославская майолика
Майолика - особая технология росписи предметов из красной глины, когда готовое изделие расписывают по сырой эмали, а потом обжигают в специальной печи. Все изделия из майолики – это полностью ручная работа. Художники расписывают каждое изделие самостоятельно, воплощая в каждом из них свое мастерство, фантазии и идеи, что придает изделиям неповторимую индивидуальность.