Эти непокорные прибавки из протяжки, какая вправо, какая влево - как их можно легко запомнить
Когда-то, в свое время, необходимость провязывать прибавки с наклоном доводили меня до истерики. Серьёзно. Лево-право-право-лево. Куда ее "вертеть", как вязать, как наклонять? Я путалась, психовала и отказывалась вязать для себя изделия, где присутствовали такие прибавки. И все объяснения протянуть "сверху-снизу, от себя-на себя" не могла запомнить и все тут.
Образец с прибавками. Пока, как говорится, "жизнь не заставила". Был у меня заказ на вязание свитера реглан-погон. А его, как вы понимаете, без таких прибавок связать невозможно. Вот тогда я и разобралась с ними раз и навсегда. И знаете, до меня "дошло". Как озарение. Оказывается все легко и просто. Кому-то, может, это с самого начала было легко и просто. Но кому-то, может, мой опыт "запоминания" пригодится. Поэтому делюсь. Тем более сейчас в моде вязаные вещи анатомически правильные, выверенные. И многие из них без таких прибавок не свяжешь - джемпера и свитера реглан, манишки, капоры, те же носки с пяткой "стронг". Как же мне удалось запомнить? Если в словах "сверху-снизу, от себя-на себя", я постоянно путалась, то со словами "смотри направо", "смотри налево" у меня в голове сразу все встало на свои места. Может, у меня просто особенности пространственного мышления такие.
Прибавка с наклоном вправо в лицевом ряду
Нужна прибавка с наклоном вправо - "смотри направо". Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" направо.
Петелька на спице развернута направо. А дальше провязываем так, как нам надо. Надо сплошное полотно - лицевой скрещенной (за переднюю стенку), надо полотно с дырочкой - обычной лицевой (за заднюю стенку).
Прибавка с наклоном влево в лицевом ряду
Если нужна прибавка с наклоном влево - "смотри налево". Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" налево.
Петелька на спице развернута налево. Дальше провязываем так, как нам нужно. В изнаночных рядах тоже не сложно. Чтобы сохранить рисунок наших прибавок с лица, на изнанке надо эту лицевую сторону отзеркалить, то есть сделать все наоборот. Прибавка справа - "смотри налево", прибавка слева - "смотри направо".
Прибавка с наклоном вправо в изнаночном ряду
Нужна прибавка с наклоном вправо - "смотри налево", то есть зеркалим лицевой ряд, делаем наоборот. Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" налево.
Петелька на спице развернута налево, чтобы в лицевом ряду была тоже повернута налево. Провязываем за заднюю стенку, чтобы не было дырочки, или за переднюю, если дырочка нужна.
Прибавка с наклоном влево в изнаночном ряду
Нужна прибавка с наклоном влево - "смотри направо", то есть зеркалим лицевой ряд, делаем наоборот. Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" направо.
Петелька на спице развернута направо, чтобы в лицевом ряду была тоже повернута направо. Провязываем за заднюю стенку, чтобы не было дырочки, или за переднюю, если дырочка нужна. В общем, кому-то, может, эта информация покажется бесполезной. А кому-то, наоборот, поможет понять и запомнить особенности вязания прибавок с наклонами. Если кому-то поможет, буду очень рада. И от меня вам осенний привет, желаю легкого вязания "без истерик", тепла и удачных работ!
Вязалушка
:Svetlana Карзаева
Эти непокорные прибавки из протяжки, какая вправо, какая влево - как их можно легко запомнить
Когда-то, в свое время, необходимость провязывать прибавки с наклоном доводили меня до истерики. Серьёзно.Лево-право-право-лево. Куда ее "вертеть", как вязать, как наклонять?
Я путалась, психовала и отказывалась вязать для себя изделия, где присутствовали такие прибавки. И все объяснения протянуть "сверху-снизу, от себя-на себя" не могла запомнить и все тут.
Пока, как говорится, "жизнь не заставила". Был у меня заказ на вязание свитера реглан-погон.
А его, как вы понимаете, без таких прибавок связать невозможно.
Вот тогда я и разобралась с ними раз и навсегда. И знаете, до меня "дошло". Как озарение. Оказывается все легко и просто.
Кому-то, может, это с самого начала было легко и просто. Но кому-то, может, мой опыт "запоминания" пригодится. Поэтому делюсь.
Тем более сейчас в моде вязаные вещи анатомически правильные, выверенные. И многие из них без таких прибавок не свяжешь - джемпера и свитера реглан, манишки, капоры, те же носки с пяткой "стронг".
Как же мне удалось запомнить? Если в словах "сверху-снизу, от себя-на себя", я постоянно путалась, то со словами "смотри направо", "смотри налево" у меня в голове сразу все встало на свои места. Может, у меня просто особенности пространственного мышления такие.
Прибавка с наклоном вправо в лицевом ряду
Нужна прибавка с наклоном вправо - "смотри направо". Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" направо.А дальше провязываем так, как нам надо. Надо сплошное полотно - лицевой скрещенной (за переднюю стенку), надо полотно с дырочкой - обычной лицевой (за заднюю стенку).
Прибавка с наклоном влево в лицевом ряду
Если нужна прибавка с наклоном влево - "смотри налево". Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" налево.Дальше провязываем так, как нам нужно.
В изнаночных рядах тоже не сложно. Чтобы сохранить рисунок наших прибавок с лица, на изнанке надо эту лицевую сторону отзеркалить, то есть сделать все наоборот.
Прибавка справа - "смотри налево", прибавка слева - "смотри направо".
Прибавка с наклоном вправо в изнаночном ряду
Нужна прибавка с наклоном вправо - "смотри налево", то есть зеркалим лицевой ряд, делаем наоборот. Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" налево.Провязываем за заднюю стенку, чтобы не было дырочки, или за переднюю, если дырочка нужна.
Прибавка с наклоном влево в изнаночном ряду
Нужна прибавка с наклоном влево - "смотри направо", то есть зеркалим лицевой ряд, делаем наоборот. Поднимаем нить из протяжки между петлями и вешаем ее на спицу так, чтобы она "смотрела" направо.Провязываем за заднюю стенку, чтобы не было дырочки, или за переднюю, если дырочка нужна.
В общем, кому-то, может, эта информация покажется бесполезной. А кому-то, наоборот, поможет понять и запомнить особенности вязания прибавок с наклонами.
Если кому-то поможет, буду очень рада. И от меня вам осенний привет, желаю легкого вязания "без истерик", тепла и удачных работ!