ФНС выпустила методичку про новые правила субсидиарной ответственности и банкротства
Руководство ФНС решило разъяснить своим работникам, на что надо обратить особое внимание при участии в делах о банкротстве, в связи со вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Новые нормы закона стали действовать с 30 июля 2017 года и в письме указывается на то, что заявления, которые были поданы в соответствии с отмененной статьей 10 закона о банкротстве, либо рассмотрение которых начато, но не завершено, должны рассматриваться в соответствии с новой главой III.2 Разъясняется понятие выгоды и способы её получения, определение контролирующего должника лица и особенностей его участия в деле. В письме № СА-4-18/16148@ от 16.08.2017 г. рассмотрены также следующие вопросы: • общие основания для привлечения к субсидиарной ответственности; • опровержимые презумпции доказывания основания привлечения к СО за невозможность полного погашения требований кредиторов; • изменение размера солидарной ответственности судом; • субсидиарная ответственность за несвоевременную подачу заявления; • стимулирующая часть вознаграждения арбитражного управляющего; • права и обязанности субсидиарного ответчика; • стандарт доказывания статуса КДЛ; • обеспечительные меры при привлечении к субсидиарной ответственности; • распоряжение правом требования по субсидиарной ответственности; • субсидиарная ответственность вне рамок дела о банкротстве; • соглашение кредиторов и субсидиарного ответчика; • раскрытие информации о привлечении к субсидиарной ответственности.
ЮРИСТПРОФИ
ФНС выпустила методичку про новые правила субсидиарной ответственности и банкротства
Руководство ФНС решило разъяснить своим работникам, на что надо обратить особое внимание при участии в делах о банкротстве, в связи со вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Новые нормы закона стали действовать с 30 июля 2017 года и в письме указывается на то, что заявления, которые были поданы в соответствии с отмененной статьей 10 закона о банкротстве, либо рассмотрение которых начато, но не завершено, должны рассматриваться в соответствии с новой главой III.2
Разъясняется понятие выгоды и способы её получения, определение контролирующего должника лица и особенностей его участия в деле.
В письме № СА-4-18/16148@ от 16.08.2017 г. рассмотрены также следующие вопросы:
• общие основания для привлечения к субсидиарной ответственности;
• опровержимые презумпции доказывания основания привлечения к СО за невозможность полного погашения требований кредиторов;
• изменение размера солидарной ответственности судом;
• субсидиарная ответственность за несвоевременную подачу заявления;
• стимулирующая часть вознаграждения арбитражного управляющего;
• права и обязанности субсидиарного ответчика;
• стандарт доказывания статуса КДЛ;
• обеспечительные меры при привлечении к субсидиарной ответственности;
• распоряжение правом требования по субсидиарной ответственности;
• субсидиарная ответственность вне рамок дела о банкротстве;
• соглашение кредиторов и субсидиарного ответчика;
• раскрытие информации о привлечении к субсидиарной ответственности.