Чем отличается Нестожен 1 от Нестожен 2

Многие родители интересуются: в чем разница между Нестожен 1 и Нестожен 2 и нельзя ли повременить с переводом ребенка с первой смеси на вторую? Несмотря на то, что между Нестожен 1 и Нестожен 2 есть много общего, все же у них есть и отличия.
Прежде всего, есть разница в составе этих двух сухих молочных смесей. Так, в состав смеси Нестожен 1 входят различные кислоты (линолевая, пантотеновая, фолиевая), а также лактоза (более 50 г лактозы на литр разведенной смеси), растительные жиры, 14% сывороточных белков, мальтоза (22,5 г), 4 г пребиотиков, а также все необходимые новорожденному ребенку витамины и микроэлементы.

В состав сухой смеси Нестожен 2, помимо перечисленных выше ингредиентов, входят углеводы (17 г на литр полученной смеси), а содержание лактозы, сывороточных белков, витаминов и минеральных веществ увеличено таким образом, чтобы удовлетворялись потребности растущего организма ребенка. Именно по причине изменения состава смеси Нестожен 2 – более сытное питание, больше подходящее для кормления детей, чей возраст превышает 6 месяцев.
Несмотря на то, что сытность смеси Нестожен 2 больше – в том числе и за счет ее большей густоты, – по сравнению со смесью Нестожен 1, она менее калорийна. Это может вызвать удивление, ведь полугодовалому ребенку требуется значительно больше сил и энергии, чем новорожденному крохе.

Объяснение сниженной калорийности Нестожен 2 простое – после того, как ребенок достигает 6-месячного возраста, в его рацион начинают понемногу вводиться дополнительные продукты: овощные и фруктовые пюре, соки и каши. Для того, чтобы изменения рациона прошли максимально комфортно для ребенка и не привели к проблеме лишнего веса, калорий в смеси Нестожен 2 немного меньше, чем в Нестожен 1.

Производители учли и тот факт, что при введении в рацион ребенка каш, соков и пюре увеличивается нагрузка на его пищеварительную систему, а также могут возникать проблемы со стулом. Именно поэтому в Нестожен 2 содержатся натуральные пищевые волокна, которые помогают наладить стул и сделать его регулярным и мягким.
Обе смеси – и Нестожен 1, и Нестожен 2 – можно приобрести в любой аптеке и в любом супермаркете. В их составе содержатся все необходимые питательные вещества и витамины, необходимые ребенку, главное – правильно следовать инструкции по применению.

Комментарии

Комментариев нет.