Комментарии
- 16 янв 2024 16:19Зинаида ЗахароваИнтересные факты об истории Пензенского края!
- 16 янв 2024 17:07ТатьянаБасаргина (Краснослободцева)Река Еланка это река Малая Пяша??
- 18 янв 2024 17:36Галина МазилкинаИнтересно
- 29 янв 2024 17:06Марина Котина ( Шевченко)Очень интересно
- 29 янв 2024 17:06Марина Котина ( Шевченко)
- 30 янв 2024 12:24Николай Сидоркин
- 12 мар 2024 06:25Николай РевинФото села не соответствует действительности. Перевернут кадр. Смотрите верное с колокольни. Не допускайте ошибок.
- 12 мар 2024 12:02Евгений БакановРека Еланка впадает в реку Пяша, а река Пяша впадает в Хопёр. Если ориентироваться по течению рек, то река Еланка слева от села, а река Пяша справа от села. Фотография , тем более старая, запечатлела то стародавнее село - и на том спасибо! Замечательная публикация!
- 15 мар 2024 15:26Любовь Савкина (Никушкина) ответила Николаю РевинуФото делала не я, поэтому не могу знать таких деталей. Я не уроженка с.Пяша, но хоть что- то знаю и написала об истории Вашего села в отличие от Вас. В группе ничего нет об истории, кроме моей публикации.
- 15 мар 2024 15:57Николай РевинСлов нет, у вас хорошая работа. Э то не укор , а небольшой нюанс. Без обид . Спасибо вам.
- 17 мар 2024 00:43Светлана Девятко (Щукарева)Баба Люба родилась в Пяше в 1912 году, наверно в этой больнице.
- 17 мар 2024 12:14Александр НикиташинМногие из нас там родились....
- 17 мар 2024 21:26Евгений БакановКогда речь заходит о чем- то близком, родном для нас, что на глазах безвозвратно теряется и ничего с этим не поделать, то остается одно желание - представить, что все сохранилось, приумножилось, обрело современный облик, - какая же она была бы сегодняшняя Пяша - наша Пяша, где все когда-то было!
- 12 мая 2024 10:34Сергей БесштановМы старший брат я младшая сестра с 1965г все рождены в этой больнице. Всем спасибо за работу.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
НеЛень
:Любовь Савкина (Никушкина)
Из истории Пяшинской больницы.
В 1800 году село Покровка с сельцом Поливановкой и деревней Яковлевкой принадлежали генерал-майору Якову Даниловичу Мерлину и его супруге Наталье Васильевне. У Мерлиных в Покровке была усадьба, в которой они жили. Усадьба располагалась на высоком и удобном месте села на правом берегу речки Еланка и левом речки Пяша. Вокруг усадьбы рос большой фруктовый сад. Сама усадьба состояла из большого кирпичного помещичьего жилого дома под железной крышей площадью приблизительно более 300 кв.м и 5 подсобных помещений: одного кирпичного и 4 деревянных. 3 строения площадью по 100 кв.м приблизительно и 2 по 30 кв.м. В одном помещении полы были выложены плиткой, которая даже спустя столетие прекрасно сохранилась. Отопление домов было продуманным и для того времени новаторским: печки сложены таким образом, что топились почти целыми брёвнами. В результате тепло сохранялось очень длительное время.
Но в 1861 году произошла отмена крепостного права, и помещичью землю выкупили крестьяне. В это время село Покровка и поселок Траханиотово принадлежали уже Марии Петровне Бреверн, внучке Мерлиных, а Я.Д.Мерлин был похоронен в ограде Покровской церкви.
Как произошло, что в 1884 году в усадьбе Мерлиных открывается земская больница на 12 коек, история пока умалчивает. В больнице работает земский врач А.Н.Никольский. С 1886 года на всех амбулаторных и стационарных больных впервые заводятся учётные карточки.
Попечителями больницы были А.А.Слепцов, помещик с.Ивановка, предводитель дворянства , А.Ф.Жуков, помещик с.Хованщино, владелец части "с.Ивановка, Пяши тож", Покровки, также предводитель дворянства в разные годы, В.А.Мономахов, помещик "с.Никольское, Пяши тож". Все эти дворяне были просвещенными людьми и понимали важность развития здравоохранения.
В 1910 году в Пяшинской лечебнице было уже 16 коек, врач, 3 фельдшера, 2 акушерки-фельдшерицы.
В советское время в участковой больнице с.Пяша действует стационар, в котором делали и операции, на 25 коек, из них 5 родовых, аптека, амбулатория, какое-то время работало инфекционное отделение. Здесь работает врач, акушерка, фельдшер, лаборантка, медсёстры (старшая медсестра, дежурные медсёстры, детская), санитарки, функционируют кухня и прачечная. Тут на территории больницы живут главный врач и заведующая аптекой.
Но вот пришло иное время, и всё переменилось... Нет уже и в помине Пяшинской больницы, и от усадьбы Мерлиных остались "жалкие слезы ". Что имеем - не храним, потерявши - плачем!
Благодарю за помощь в подготовке заметки Карасеву Л.В., Шейдакову Н. . Все вместе мы делаем общее дело - сохраняем историю своей Малой родины, Бековского края.