‼️💉 В Роспотребнадзоре сообщили об усилении мер по плановой иммунизации населения против кори.

Причиной такого решения стал рост заболеваемости корью – в текущем году количество заболевших увеличилось почти в 20 раз по сравнению с прошлым. В I квартале 2018 года корью заразились 843 человека, за аналогичный период в 2017 году – 43.
Вспышку заболеваемости в ведомстве объясняют неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в ряде стран Европейского региона. Молекулярно-генетические исследования показали, что некоторые варианты вируса кори были завезены в Россию с Украины, из Турции, Индонезии, Бангладеша, Италии, Германии, Латвии, Малайзии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Киргизии.
Распространению заболевания способствует наличие непривитых от кори людей и высокая вирулентность возбудителя этой болезни. Ее заразность сопоставима с натуральной оспой, которую общество победило еще в 1979 году. Если рядом с вами чихнет больной корью, то с вероятностью 95% вы тоже заразитесь, не будучи привитым.
Вакцина от кори входит во многие национальные календари профилактических прививок мира, включая Россию. Нацимбио, как единственный поставщик вакцин, произведенных по полному циклу, с 2015 года обеспечивает государственные медицинские учреждения профилактическими препаратами от кори: моновакциной и в составе комбинированной вакцины.

Комментарии

Комментариев нет.