В качестве черенков используют части побега длиной 5-10 см. делайте срез немного ниже узла, орудуя скальпелем или острым ножом. Укоренение происходит в 2 этапа: сначала в воде, потом в почве. Возьмите прозрачную емкость (так удобнее просматривать уровень воды и наличие корешков), налейте слой воды около 5 см и поместите туда черенок, по мере испарения добавляйте воду. Ожидайте образования корней через 2-3 недели. С достижением длины корней 1-2 см, необходимо высадить в небольшой горшок с легким грунтом. Поддерживайте температуру воздуха на уровне 20° C. Регулярно поливайте, периодически опрыскивайте. Достаточно окрепшее растение начинают приучать к уличным условиям – ставьте у открытого окна, на некоторое время выносите на улицу, но ставьте в притененном месте. Через 3-4 недели после роста в грунте внесите минеральные удобрения. Затем можно высаживать на постоянное место в сад.
Мой сад-балкон
:Антонина Фирсова(Самойлова)
Размножение сальвии черенками
В качестве черенков используют части побега длиной 5-10 см. делайте срез немного ниже узла, орудуя скальпелем или острым ножом. Укоренение происходит в 2 этапа: сначала в воде, потом в почве. Возьмите прозрачную емкость (так удобнее просматривать уровень воды и наличие корешков), налейте слой воды около 5 см и поместите туда черенок, по мере испарения добавляйте воду. Ожидайте образования корней через 2-3 недели.
С достижением длины корней 1-2 см, необходимо высадить в небольшой горшок с легким грунтом. Поддерживайте температуру воздуха на уровне 20° C. Регулярно поливайте, периодически опрыскивайте. Достаточно окрепшее растение начинают приучать к уличным условиям – ставьте у открытого окна, на некоторое время выносите на улицу, но ставьте в притененном месте. Через 3-4 недели после роста в грунте внесите минеральные удобрения. Затем можно высаживать на постоянное место в сад.