Комментарии
- 14 ноя 2019 10:42PostNewsА картины его видели?)
- 14 ноя 2019 10:49НАТАЛЬЯ свет ПЕТРОВНАТаки чем Моне отличен от Мане?
- 14 ноя 2019 10:52PostNews
ответила НАТАЛЬЕ свету ПЕТРОВНЕ
Это два разных человека и художникаОни жили в одно время, Мане тоже француз. И тогда был более известен чем Моне. Сегодня же - всё наоборот.
- 14 ноя 2019 11:00Людмила ЖуковаМане - Эдуард, Моне -Клод
- 14 ноя 2019 11:00PostNews
ответила Людмиле Жуковой
- 14 ноя 2019 11:04Ирина Бутикова(Васильченко) ответила НАТАЛЬЕ свету ПЕТРОВНЕКлод рисовал цветы ,Эдуард людей
- 14 ноя 2019 11:04Полина Соколовакартины он писал чудесные!
- 14 ноя 2019 11:04PostNews
ответила Ирине Бутиковой(Васильченко)
Какие же у нас прекрасные и образованные читатели - 14 ноя 2019 13:01Людмила ЖуковаИмпрессионисты - это прекрасно!! Свежая струя в океане классической живописи
- 14 ноя 2019 15:43НАТАЛЬЯ свет ПЕТРОВНАgif
- 14 ноя 2019 18:38Ируся ИрусяОтлично написано
- 14 ноя 2019 21:43Людмила Жукова ответила PostNewsИнтересная группа, интересные темы - так держать
- 15 ноя 2019 07:54PostNews
ответила Людмиле Жуковой
Спасибо большое, Людмила! Будем держать
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
PostNews
🎨 14 ноября 1840 года родился французский художник Клод Моне.
Школьником он разрисовывал обложки тетрадей и рисовал карикатуры на учителей. Получалось удачно? и к 15 годам Клод прославился в родном Гавре как искусный карикатурист.
Его стали просить рисовать карикатурные портреты, что он и делал, причем — уже за деньги. Вскоре забавные рисунки Моне красовались в витрине единственной лавки художественных принадлежностей города. При виде их юный художник «готов был лопнуть от гордости».
Спустя некоторое время Моне начинает любить природу и всерьёз задумывает стать художником. Переезжает в Париж, потом обратно в Гавр, в 26 рисует свою первую жену Камиллу, и этот портрет приносит ему вторую известность.
По возвращении он пишет свою известную картину «Впечатление. Восходящее солнце».
Картину поначалу не приняли критики за небрежную манеру, так потом и называли подобных художников, пренебрежительно: импрессионисты. Кто бы мог подумать что это станет одним из важных течений вообще в искусстве, не только в живописи.
«Вот, например, г-н Моне, которого в ряды импрессионистов привело почти полное совпадение его имени с именем г-на Мане. Г-н Моне прекрасно знает, что не бывает деревьев того ярко-желтого оттенка, какими он изобразил их на своем «Ручье в Аржантее».
Он понимает, что «Дорога в Эпинее под снегопадом» никогда в действительности не могла выглядеть, как шерстяной коврик, сотканный из белых, синих и зеленых нитей. Его не надо убеждать в том, что «Речной берег в Аржантее» не может походить на пестрое вязанье шерстью и хлопком.
Но это не помешало ему именно подобным образом представить нам свое впечатление... Зрители посмотрели, посмеялись и... пожелали узнать имя автора. И теперь они запомнят, что господина, которому пришла в голову странная идея вязаного пейзажа, зовут Моне,следовательно, г-н Моне вскоре станет так же знаменит, как и г-н Мане». (Берталль, «Суар»)
Это коллекция фресок на которых изображены его любимые водяные лилии. Моне рисовал их, когда уже почти потерял зрение. По мере того как зрение художника ухудшалось из-за катаракты, в его работах свежие и яркие цвета сменялись на размытые насыщенные коричневые и красные тона.
#календарь #КлодМоне