1. Итак, сбираем верхнюю часть растения, вместе с листьями и цветами – ни легк бламываются, за 5-10 минут мжн сбрать изрядную хапку. 2. Далее, ставляем на 12-20 часв (н не блее 24!) в тени, в сухм месте, чтбы слегка пдвялились. Главне – не пересушить! В растениях длжн ставаться дстатчн ска для ферментации. акже, пдвяливать лучше ветчки целикм, а не тдельные листья. 3. Затем брываем листья и цветы с ветк. 4. Перетираем листья и цветы между ладнями, с усилием, чтбы лпнули клетчки и начался прцесс ферментации. Листья пускают ск и темнеют. Плтн укладываем в эмалирванную или керамическую псуду слем 5 см, птм еще прижимаем сверху кулакм, накрываем влажным плтенцем и ставляем на 20-24 часа для ферментации при температуре 25-27 градусв. Kнтрлирвать прцесс ферментации мжн п запаху, кгда прцесс завершен, вмест бычнг травянг запаха пявляется чень приятный, кнфетный запах. 5. Укладываем слй гтвй массы на пртивень и сушим в духвке при температуре 100-150 градусв, примерн 40 минут, ингда – бльше. Регулярн пмешивая. Гтвый, высушенный чай прибретает темн-кричневый д чернг цвет. Оставляем на нектре время, чтбы испарилась статчная влага и пересыпаем в емксти для хранения. Kпрский чай гтв! Приятнг чаепития!
Полезно знать - Домашние секреты
KAK ПРИГООВИЬ ЧУДО-ЧAЙ:
1. Итак, сбираем верхнюю часть растения, вместе с листьями и цветами – ни легк бламываются, за 5-10 минут мжн сбрать изрядную хапку.
2. Далее, ставляем на 12-20 часв (н не блее 24!) в тени, в сухм месте, чтбы слегка пдвялились. Главне – не пересушить! В растениях длжн ставаться дстатчн ска для ферментации. акже, пдвяливать лучше ветчки целикм, а не тдельные листья.
3. Затем брываем листья и цветы с ветк.
4. Перетираем листья и цветы между ладнями, с усилием, чтбы лпнули клетчки и начался прцесс ферментации.
Листья пускают ск и темнеют.
Плтн укладываем в эмалирванную или керамическую псуду слем 5 см, птм еще прижимаем сверху кулакм, накрываем влажным плтенцем и ставляем на 20-24 часа для ферментации при температуре 25-27 градусв.
Kнтрлирвать прцесс ферментации мжн п запаху, кгда прцесс завершен, вмест бычнг травянг запаха пявляется чень приятный, кнфетный запах.
5. Укладываем слй гтвй массы на пртивень и сушим в духвке при температуре 100-150 градусв, примерн 40 минут, ингда – бльше. Регулярн пмешивая. Гтвый, высушенный чай прибретает темн-кричневый д чернг цвет.
Оставляем на нектре время, чтбы испарилась статчная влага и пересыпаем в емксти для хранения.
Kпрский чай гтв! Приятнг чаепития!