Вооружения на основе ИИ предлагают ограничить международными правилами
Вчера в Вене состоялась конференция по системам вооружений, работающим на основе искусственного интеллекта (ИИ). В ней приняли участие более 900 человек из 142 стран, в том числе политики, эксперты и организации гражданского общества. Собравшиеся призвали к принятию международного свода правил по использованию оружия на основе ИИ. Они составили декларацию, которая будет направлена Генеральному секретарю ООН. «Мы несём ответственность за то, чтобы действовать и создавать правила, необходимые для защиты человечества. Человеческий контроль должен иметь приоритет при применении силы», – говорится в итоговой декларации. Участники отмечают, что «технологии развиваются с головокружительной скоростью, а политика отстает», поэтому важно регулировать вооружения. И сейчас есть «маленькое окошко» для действий. Ссылаясь на разработчика атомной бомбы, американского физика Роберта Оппенгеймера, участники написали: «Это «момент Оппенгеймера» нашего поколения. Есть опасность, что геополитическая напряженность приведет к научному прорыву, который поведет человечество по очень опасному пути». В 2023 году была представлена резолюция ООН о регулировании автономных систем вооружений, принятая подавляющим большинством голосов на Генеральной Ассамблее ООН. Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/05/01/057-vooruzheniya-na-osnove-ii-predlagayut-ogranichit-mezhdunarodnymi-pravilami-grss-303930793.html
Высший в интернете
:Алтер Эго
Вооружения на основе ИИ предлагают ограничить международными правилами
Вчера в Вене состоялась конференция по системам вооружений, работающим на основе искусственного интеллекта (ИИ).
В ней приняли участие более 900 человек из 142 стран, в том числе политики, эксперты и организации гражданского общества.
Собравшиеся призвали к принятию международного свода правил по использованию оружия на основе ИИ. Они составили декларацию, которая будет направлена Генеральному секретарю ООН.
«Мы несём ответственность за то, чтобы действовать и создавать правила, необходимые для защиты человечества. Человеческий контроль должен иметь приоритет при применении силы», – говорится в итоговой декларации.
Участники отмечают, что «технологии развиваются с головокружительной скоростью, а политика отстает», поэтому важно регулировать вооружения. И сейчас есть «маленькое окошко» для действий.
Ссылаясь на разработчика атомной бомбы, американского физика Роберта Оппенгеймера, участники написали:
«Это «момент Оппенгеймера» нашего поколения. Есть опасность, что геополитическая напряженность приведет к научному прорыву, который поведет человечество по очень опасному пути».
В 2023 году была представлена резолюция ООН о регулировании автономных систем вооружений, принятая подавляющим большинством голосов на Генеральной Ассамблее ООН.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/05/01/057-vooruzheniya-na-osnove-ii-predlagayut-ogranichit-mezhdunarodnymi-pravilami-grss-303930793.html