Мерц выступил за поставки Taurus Киеву во время дебатов с Шольцем

В Германии состоялись первые теледебаты перед федеральными выборами между действующим канцлером Олафом Шольцем (партия СДПГ) и кандидатом от альянса ХДС/ХСС Фридрихом Мерцем. Кандидаты обсудили экономику, переселенцев и помощь Украине.
Как пишет Tagesschau, дебаты между двумя кандидатами продолжались полтора часа и прошла в спокойной атмосфере.
По вопросу миграции, Шольц рассказал, что действующее правительство отклонило 40 тысяч заявок, увеличило количество депортаций на 70%, в 2024 году нелегальная миграция сократилась на 34%. Как отметил Марк Фойзер от ARD Capital Studio в комментарии Tagesschau, даже на такую противоречивую тему, как миграция, новых ответов не было как у Шольца, так и у Мерца.
Экономическое развитие страны стало одной из главных тем на их дебатах. Мерц обвинил Шольца, что во время его каденции обанкротились 50 тысяч компаний, причем почти половина из них — в прошлом году.
Говоря о помощи Украине со стороны Германии, Олаф Шольц подчеркнул, что ФРГ «является самым большим сторонником Украины в Европе, и останется таковым». По его словам, немецкое правительство оказало помощь украинской стороне на общую сумму почти 44 миллиарда евро с начала СВО. Канцлер ФРГ заявил, что странам Запада следует помочь Украине создать сильную армию. Он подчеркнул, что экономика Украины на данный момент не позволит ей финансировать «армию такого масштаба, который ей нужен для самообороны».
«Это первое, что важно. С гарантиями безопасности, о которых мы должны договориться между собой», — призвал он.
На дебатах Мерц снова выступил за поставки Украине немецких дальнобойных ракет TAURUS, против чего выступает действующее правительство ФРГ. По его мнению, поставки крылатых ракет Taurus должны согласовываться в ЕС.
По мнению немецких обозревателей, во время теледуэли Шольц «мало атаковал», а Мерц «мало ошибался». Это была быстрая телевизионная дуэль в американском стиле, которая не выявила победителя.
Согласно последним данным опроса Insa для газеты Bild am Sonntag, альянс ХДС/ХСС Фридриха Мерца до сих пор занимает первое место с поддержкой 29%. Это на один процентный пункт меньше, чем альянс ХДС/ХСС имел на прошлой неделе.
Потеряли по одному процентному пункту и «Альтернатива для Германии» и социал-демократы канцлера Олафа Шольца. У них теперь 21% и 16% соответственно.
Партия «Линке» набрала 1 балл по сравнению с прошлой неделей. Это повысило ее надежду снова попасть в парламент Германии.
«Зеленые» под руководством министра экономики Роберта Хабека остаются на четвертом месте, имея 12%.
«Маск и администрация Трампа готовят серию PR ходов на следующую неделю, чтобы убить рейтинги зеленых в ФРГ и косвенно поддержать АДГ, создав предпосылки к объединению с партией Сары Вагенкнехт или с партией Шольца, которая по сигналу из Вашингтона примет…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/02/10/453-merc-vystupil-za-postavki-taurus-kievu-vo-vremya-debatov-s-sholcem-grss-380503152.html

Мерц выступил за поставки Taurus Киеву во время дебатов с Шольцем  - 973646254455

Комментарии

  • 10 фев 13:53
    Так-то неудивительно, что украинцы получают от Европы все меньше. В конце концов, у Европы и своих проблем достаточно, их надо решать здесь и сейчас, и это гораздо важнее, чем ситуация в Украине.
  • 10 фев 13:53
    Дак а что Европе заботиться об Украине? О Европе бы кто-нибудь позаботился, у них же там капец с экономикой, цены выросли на коммуналку, бензин, продукты и т.д. Многовато средств высосала Украина и Зеленский со своими аппетитами в частности.
  • 10 фев 13:54
    Альтруизм редко ценится по достоинству и обычно быстро заканчивается, так произошло и сейчас с Европой. Был бы еще толк в том, что Украину кормят, дак даже этого нет, такое ощущение, что Украина направляет эту помощь не туда, куда нужно.