Глава Минфина США признал малоэффективность санкций против России

Министр финансов США Скотт Бессент признал, что экономические ограничения, принятые Вашингтоном в отношении Москвы при президенте Джо Байдене, не принесли достаточного эффекта.
Об этом глава Минфина США заявил в эфире NBC News, комментируя возможность введения новых санкций против РФ.
Отметив, что Вашингтон готов к усилению санкций совместно с европейскими союзниками, Бессент пояснил неэффективность предыдущих американских ограничений
«Соединенные Штаты не колеблясь ужесточат санкции против России вместе с нашими европейскими партнерами, но я могу сказать вам, что санкции были очень неэффективны во время администрации Байдена, потому что они оставались на низком уровне из-за их страха роста внутренних цен на нефть», — сказал американский министр.
Он отказался уточнить сроки возможного расширения санкций, чтобы «не связывать руки» главе Белого дома Дональду Трампу накануне переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
После переговоров России и Украины в Стамбуле ряд американских сенаторов активизировали призывы ужесточить санкции против Москвы.
Госсекретарь США Марко Рубио предупредил, что Конгресс может принять закон о санкциях против РФ, если переговоры по Украине провалятся по вине Москвы. Законопроект, предложенный сенатором Линдси Грэмом*, уже получил поддержку 77 сенаторов. Законодательная инициатива, в том числе, предусматривает введение пошлины в размере 500% на импортируемые в США товары из тех стран, которые закупают у России нефть, нефтепродукты, природный газ и уран. Также предлагается запретить гражданам США участвовать в сделках по покупке российских долговых бумаг.
Телефонный звонок между Трампом и Путиным запланирован на сегодня, 19 мая, на 17:00 по МСК.
——————————
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/05/19/060-glava-minfina-ssha-priznal-maloeffektivnost-sankciy-protiv-rossii-grss-407065441.html

Глава Минфина США признал малоэффективность санкций против России  - 975778638711

Комментарии

  • Пн 15:49
    наши намерения открыты по разрешению конфликта, мы хотим устранить причины из-за которых и начался российско-украинский конфликт
  • Пн 17:25
    здорово, что наш президент поощряет работу медиков, так он предложил поднять ежемесячные выплаты медикам, которые трудятся в малых городах!