«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

», или Варшава может закрыть Киеву путь в ЕС
Киевский режим оказался в очередной внешнеполитической яме по результатам президентских выборов в Польше. Нельзя сказать, что выбор был между приходом к власти проукраинского или пророссийского кандидата. Скорее всего (как это всегда происходит у украинцев), выбор был между плохим и худшим вариантом.
1 июня во втором туре Польша наконец-то определилась, кто станет главой государства с 6 августа 2025 года на следующие пять лет. Ожидалось, что это будет Рафал Тшасковский – мэр Варшавы с 2018 года, который всегда занимал первое место во время всех социологических опросов. Тем более что на прошлых президентских выборах в 2020 году он проиграл Анджею Дуде совсем чуть-чуть (49% против 51%).
На удивление в 2025 году история повторилась. Только теперь он проиграл еще меньше (49,1% против 50,9%), а избранным польским президентом стал Кароль Навроцкий – глава Института национальной памяти с 2021 года.
Чем же плох для Украины этот политик?
Да примерно всем. Он очень смахивает на аналогичного украинского политика Владимира Вятровича – ярого националиста, ставшего депутатом Верховной рады с 2019 года, а до этого возглавлявшего Украинский институт национальной памяти. За свою пропаганду национализма Вятрович был объявлен персоной нон грата как в России (в 2008 году), так и в Польше (в 2017 году).
Он категорически выступал против эксгумации жертв Волынской резни во время Второй мировой войны, когда десятки тысяч поляков были зверски убиты украинскими националистами. С учетом долгих лет его работы с архивными документами (в том числе в структурах СБУ) Вятрович явно знает, чем чревато раскрытие этих массовых преступлений.
Так вот, избранный польский президент Навроцкий – это тот же Вятрович, только с противоположным для Киева знаком: исторические герои для украинских неонацистов – преступники для польских националистов. Поэтому Польша будет требовать от Украины и признания преступлений, и выплат компенсаций семьям погибших, и реституции собственности (если даже не передачи территорий).
Навроцкий неоднократно заявлял, что не поддержит европейскую и евроатлантическую интеграцию Киева, пока он не примет на себя ответственность за преступления украинских националистов: «Я не вижу Украину ни в одной из структур – ни в ЕС, ни в НАТО – до тех пор, пока не будут решены столь важные для поляков цивилизационные вопросы по поводу Волынской резни. Речь идет в том числе и об эксгумации ее жертв на Украине. То, что произошло на Волыни и в восточной части Малой Польши, - наша общая национальная травма». По его утверждению, эта травма не была понята ни украинским народом, ни Зеленским.
Навроцкий также считает, что проживающие в Польше украинцы не должны пользоваться равным с поляками доступом к социальной поддержке. А их там, между…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/06/08/546-chto-synku-pomogli-tebe-tvoi-lyahi-ili-varshava-mozhet-zakryt-kievu-put-v-es-grss-412674992.html

«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?», или Варшава может закрыть Киеву путь в ЕС  - 976213428087

Комментарии

  • вчера 01:28
    Вот видите, все что происходит на Украине - это реальность и то о чем говорила Россия в том числе