Комментарии
- 9 окт 18:49Юлия СафоноваЧто делали фашисты с пленными женщинами-красноармейцами: архивЧто делали фашисты с пленными женщинами-красноармейцами: архивiilback.shop
- 11 окт 14:45Макс ПопковУ кого варикозное расширение вен, прочтите!Вот он - убийца варикоза и вздутых вен. Рецепт..iilback.shop
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Торговец в интернете
Всем привет!
Приветствует digital-команда «Торговец в интернете» или «Экспериментатор», мы работает в интернет — магазине +оффлайн магазин по продаже оборудование и техники для квартиры, дома, офиса и помещений.
Сегодня расскажем об опыте по рекламе по товарным площадкам Авито и Юле метод — частный постинг. Данный эксперимент был самый первый и именно он спас филиал, где я работал, от закрытия. В сезон продажи упали настолько, что не было денег даже оплатить аренду. То есть прям печаль-ка(((( Поэтому нужны были продажи, которые принесут прибыль для филиала. В то время я только начинал и еще не мог настраивать ни Яндекс, ни Google, ни Youtube, не понимал сквозную аналитику и т.д, а только смотрел видеокомиксы об «успешном успехе».
Авито и Юла частный постиг по прежнему лидирует по коэффициенту ДРР (отношение затрат на рекламу к объему продаж) и составляет 0,9% . То есть на затраты в 900 руб/мес приходится 100 000 руб продаж.
Всем привет! Приветствует digital-команда «Торговец в интернете» или «Экспериментатор», мы работает в интернет — магазине +оффлайн магазин по продаже оборудование и техники для квартиры, дома, офиса и помещений.
Сегодня расскажем об опыте по рекламе по товарным площадкам Авито и Юле метод — частный постинг. Данный эксперимент был самый первый и именно он спас филиал, где я работал, от закрытия. В сезон продажи упали настолько, что не было денег даже оплатить аренду. То есть прям печаль-ка(((( Поэтому нужны были продажи, которые принесут прибыль для филиала. В то время я только начинал и еще не мог настраивать ни Яндекс, ни Google, ни Youtube, не понимал сквозную аналитику и т.д, а только смотрел видеокомиксы об «успешном успехе».
Авито и Юла частный постиг по прежнему лидирует по коэффициенту ДРР (отношение затрат на рекламу к объему продаж) и составляет 0,9% . То есть на затраты в 900 руб/мес приходится 100 000 руб продаж.
Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках
И можете отслеживать наши эксперименты в области торговли при помощи интернета на просторах Яндекс, Google, Авито, Юла, Youtube, В Контакте, Instagram, SEO, сквозной аналитики Roistat и т.д
Итак, что такое частный постинг в Авито и Юле - это бесплатная подача объявлений по продажи товаров либо услуг от частных лиц. Количество этих объявлений регламентируется и ограничено.
Так например в Авито на тот момент можно было подать в нашей рубрике: 6 бесплатных объявлений по товарам и 1 объявления по услугам. В Юле: 5 объявлений по товарам и 1 объявление по услугам. Суть метода заключается в размещении такого количества объявлений, которое обеспечивает от 20% до 40% доли показов ваших объявлений от общего количества показов по вашему товару/услуге. В моем случае нужно было сделать около 30 аккаунтов в Авито и более 30 аккаунтов в Юле. И разместить более 300 объявлений по товарам и более 40 объявлений по услугам в Авито и Юле.
Что потребовалось лично нам для запуска воронки продаж:
Финансовый ресурс – 400 руб/мес. Оплата прокси.
Финансовый ресурс – 5000 руб. (покупка 29 сим.карточек + обычный телефон кнопочный)
Временной ресурс - 200 часов свободного времени.
Интеллектуальный ресурс – обучение от практиков.
5. Огонь в глазах)))) так как нужно платить за ипотеку и кормить семью. Итого затраты порядка: 5400 руб в 1-й месяц и потом по 400 руб каждый месяц. Всего около 10 000 руб/год.
Что сделали. (Это прям о-о-о- чень коротко).
1.Изучили конкурентов (кто конкуренты, сколько объявлений у них, какие у них объявления, почем продают товар, где продают товар и т.д).
2.Определили стратегию постинга (какой товар продавать, сколько нужно объявлений, по какой цене, когда подавать объявления и т.д)
3.Создали уникальные аккаунты.
4.Создали уникальные заголовки объявлений.
5.Создали уникальные тексты объявлений.
6.Создали уникальные фотографии.
7.Активировали все сим-карточки.
8.Настроили переадресация со всех телефонов на один.
9.Отключили интернет с сим-карт для того, чтобы не тратился бюджет.
10.Создали план постинга и учета аккаунтов и объявлений.
11.Произвели Постинг.
12. Вообщем изменяя главные составляющие вы создаете отдельную личность.
1.Стоимость клиента 150 руб, во многих нишах 150 руб, только лид стоит, а тут на уровень выше. Если вы не торгуете спичками в розницу, то стоимость клиента более, чем низкая и выгодная))))
2. Конверсия из лида в оплаченный заказ 46%, могу сказать, что нам повезло. Как говорится, новичкам и дуракам везет, надеюсь мы относимся к первым. В целом Авито и Юла несколько лет показывает конверсию 15%. Если бы товар всегда был в наличии, то думаю, что на 20% могли бы выйти, но 45% уж точно нет.
Итак рассмотрим ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. Как всегда данного вида продаж.
ПЛЮСЫ.
1. РЕКОРДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДРР 0,9%. Уже на протяжении почти 4-х лет, Авито и Юла частный постинг лидирует по данному показателю. Если мы берем за учет первый экспериментальный запуск, где результат видим в первый месяц после настройки кампании, а не «потом». Валютой «потом» не расплатится в супермаркете))))
2. НИЗКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. Среди моих знакомых, кто прямо или косвенно занимается интернет-рекламой или торговлей об этом методе никто не знает. Таких знакомых у меня 10 из 70 с кем я более или менее общаюсь. Поэтому, возможно не с кем будет за столом поговорить, а ваши рассказы про прокси, юзер агент будут восприниматься как язык инопланетян из планеты Зибу-зибу)))
3. СНИЖЕНИЕ РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ В АВИТО И ЮЛЕ В 10-15 РАЗ. То, что сэкономлено, то заработано!!!))) Если бы вы подавали, такое количество объявлений через покупку пакета объявлений в Авито и Юле, то затраты выросли бы в 10-15 раз.
5. КЛИЕНТЫ КРУПНЫЕ ЕСТЬ. Они есть, потому что люди заходят из поисковых систем Яндекс и Google когда в Seo выдаче появляется ваше объявление в товарных площадках. То есть если будущий покупатель считает, что в Авито и Юла нет премиум товара и заходит в Юлу и Авито не собирается, даже если ему деньги заплатят))), то есть вероятность, что он попадет через Seo выдачу. Ну а так в целом Авито и Юле кучу продается дорогого товара и народ покупает там и дома, квартиры, машины и т.д .
6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЗАЦИИ. Это программы, которые помогают в постинге (массовая подача объявлений) , в активации объявлений, общения через сообщения с потенциальными покупателями и т.д. В общем они облегчают жизнь, тому, кто занимается постингом через Авито и Юла. Потому что, товарные площадки всячески пытаются усложнить жизни тем кто занимается частным постингом. Вот такая вот вечная борьба добра со злом))))
8. ОТЛИЧНЫЙ КАНАЛ ПРОДАЖ С ЦИКЛОМ СДЕЛКИ ОТ 1 СЕКУНДЫ ДО 1 МЕСЯЦА. Очень хорошо подходит для установки кондиционера, покупки мебели, орг. техники, вызова сантехника, ремонтника и т. д. Вообщем, где цикл сделки 1-2 месяца. В особенности подходит у кого услуги или не очень много конкурентов-товара (около 200 шт), а также высокий средний чек сделки.
9. МИНИМАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАПУСКА. Чтобы начать нужно от 6000 руб до 10 000 руб, на год данных денег мне на тот период времени хватило.
МИНУСЫ.
1. НЕ МОЖЕТЕ РЕКЛАМИРОВАТЬ СВОЮ КОМПАНИЮ. Так как вы подаете объявление как частное лицо, то если вы в объявлении укажите, что вы компания с филиалами, то система вежливо попросит поменять свой статус в объявления, а там дверца бесплатной рекламы закроются.
2. НЕ МОЖЕТЕ РЕКЛАМИРОВАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЮТУБ РОЛИК. Я не проверял, но могу предложить, что система решит, что Человек -паук, Железный человек и дядя Ваня один и тот же человек, отсюда и бан.
5. ОКОЛО 200 ЧАСОВ НУЖНО НА СОЗДАНИЕ ВОРОНКИ ПРОДАЖ. В Авито и Юла, а 200 часов это достаточно много , и это а не лайтовый 3-х дневный марафончик)))). Это лично мой опыт, но ту же воронку продаж, которая приносит прибыль, хоть не с таким ДРР в Google Merchant Center потребовалось 70 часов, Яндекс РСЯ – 60 часов.
6. БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НЕ ОБОЙТИСЬ. Так как Авито и Юла постоянно мешает ребятам, кто занимается частным постингом, им банит прокси(штука которая меняет геолокацию) , и меняет условия бесплатных размещений, вводит капчу (отгадывания картинок) и т.д. Программы помогают бороться с данными трудностями. Во общем не получится как в рекламе лежишь на пляже загораешь, а интернет сам тебе находить клиентов постоянно))))
7. ЦЕНА ОШИБКИ ВЕЛИКА. Если вы ошиблись и ввели в браузере данные другого аккаунта, это большая вероятность бан, не только двух аккаунтов, но и всех. До слез обиден, этот факт(((( Скажу как практик по данному пункту, а не теоретик.
8. СЛОЖНОСТЬ ОБРАБОТКИ СООБЩЕНИЙ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И НЕЦЕЛЕВЫЕ ЗВОНКИ. Без специальной программы вы не никак не увидите сообщения от пользователей в Юле с других аккаунтов, а в Авито очень и очень проблематично. Конечно если вы не киборг и не управляете летающими дронами при помощи мыслей и по вечерам не путешествуете по электрическим проводам. А еще куча не целевых звонков.
9. АКТИВНО РАЗВИВАЮТСЯ КОНКУРЕНТНЫЕ ПЛАТФОРМЫ – МАРКЕТПЛЭЙСЫ и ТОВАРНЫЕ АГРЕГАТОРЫ. Данные системы активно входят в интернет торговлю и оттяпывают значительную долю рынка у товарных площадок, хотя в целом digital индустрия растет семимильными шагами.
10. СРЕДНИЙ ЧЕК НИЖЕ, КОНВЕРСИЯ ИЗ ЛИДА В ОПЛАЧЕННЫЙ ЗАКАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ. Средняя конверсия из лида в оплаченный заказ в поисковых системах 30%, в Авито и Юле – 15%. (средние данные за 2 года) Это данные лично у меня. И дело тут не в том, кто обрабатывает заявки как он поздоровался, или моргнул левым ухом)))), дело в самих лидах. Ну средний чек все таки меньше, чем в поисковых системах, поэтому нужно его увеличивать не замысловатым способом, как на рисунке ниже.
13. НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ ДАННЫЙ МЕТОД.
13.1 — ЕСЛИ В НИШЕ НУЖНО СРОЧНО-СРОЧНО ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ УСЛУГАМИ. Например — ремонтника по замкам, эвакуатор (не да Бог!) и т. д. Конкуренты могут просто покупать услугу, которая их будет держать постоянно наверху, ну а в таких случаях человек практически не выбирает. Максимум 1-2 объявления прозванивает в зависимости от ситуации.
13.2 — ЕСЛИ МНОГО КОНКУРЕНТОВ, А СРЕДНИЙ ЧЕК НИЗКИЙ. Например:Наушники.
13.3 - ЕСЛИ НЕТ КОНКУРЕНТОВ ИЛИ ИХ НЕ МНОГО 3-5 ОБЪЯВЛЕНИЙ. В таком случае легким движением руки вы делаете 1 объявление и занимаете от 15% до 25% доли показов.
14. НЕТ АКТИВНОГО РОСТА ПРИ ДОЛИ РЫНКА В 40%. Если вы заняли например доли показов 40%, то дальнейшее расширение по сути дела не эффективно, так как либо вас забанят, либо вы не сможете привлечь дополнительных лидов, так как будут обращаться те, кто и до этого обращался.
Вообщем все прошло благополучно. На фото мы идем на работу, как раз это был тот период.
Всем здоровья, удачи, и хороших людей на вашем пути!